Рубрики Новости

Портативная игровая консоль Aya Neo Next всё же получит процессор AMD Ryzen 6000, но лишь в конце года

Опубликовал
Вадим Карпусь

На прошлой неделе мы рассказывали об анонсе новой портативной игровой консоли Aya Neo Next с APU Ryzen 7 5800U, до 32 ГБ ОЗУ и накопителем ёмкостью до 2 ТБ. Но устройство не получило новые APU серии Ryzen 6000U (Rembrandt) с архитектурой Zen3+ и новой графической подсистемой. Теперь разработчик консоли исправил это упущение, анонсировав ещё одну обновлённую модификацию с наиболее современным процессором.

Компания Aya Neo заявила, что модифицированная версия игровой консоли AyaNeo Next с процессорами Ryzen 6000 появится позже в этом году. Свой выбор в пользу Ryzen 7 5825U (Barcelo) для более ранних версий компания объясняет тем фактом, что процессоры Ryzen 6000 только вышли. И маленьким компаниям, таким как Aya Neo, очень проблематично обеспечить себе заказ на новые чипы так рано после их появления.

Кроме того, есть небольшие изменения спецификаций. Эта модификация также объясняет, почему компания отложила выход консоли с декабря на январь – до окончания конференции AMD на CES 2022. Многие думали, что это объясняется использованием процессоров Ryzen 6000 в AyaNeo Next. Но фактически задержка была связана с другой моделью процессора, который также был представлен на CES 2022 – Ryzen 7 5825U под кодовым названием Barcelo-U.

Онлайн-курс "Управління ІТ-командами" від Laba.
Прокачайте свої soft- і hard-скіли в управлінні кількома IT-командами, отримайте практичні стратегії та інструменти ефективного team-ліда.
Програма курсу і реєстрація

Наряду с процессорами серии Ryzen 6000, компания AMD также представила гибридные процессоры Barcelo, о которых уже давно ходили слухи. Они получили обновлённую платформу Cezanne с архитектурой Zen3 и графикой Vega. Фактически это были единственные APU на базе Vega, представленные AMD на CES 2022. Эти новые APU получили иные тактовые частоты по сравнению с существующими чипами серии Cezanne-U. В случае с процессором Ryzen 7 5825U, который используется в Aya Neo Next Pro, базовая и повышенная частота увеличены на 100 МГц (2,0/4,5 ГГц против 1,9/4,4 ГГц), но частота GPU снижена на 200 МГц (1,8 ГГц против 2,0 ГГц).

Что интересно, лишь две версии Aya Neo Next Pro будут оснащены процессором Ryzen 7 5825U (Barcelo), а именно обычная модель и модификация Pro. В то же время как модель среднего класса Advanced по-прежнему будет оснащена чипом Ryzen 7 5800U. Компания объясняет, что не было времени обновить маркетинговые материалы перед официальным анонсом. Это говорит, что данные изменения вносились буквально в последнюю минуту.

Что касается портативной игровой консоли Aya Neo Next с процессорами серии Ryzen 6000, то они появятся ближе к концу года. Другие характеристики этой версии пока не уточняются.

А уже в следующем месяце нас ожидает выход портативной игровой консоли Steam Deck. Она как раз и получит более современную графику на базе архитектуры RDNA2. К тому же, решение от Valve обещает быть более доступным.

Источник: videocardz

Disqus Comments Loading...