Рубрики Новости

Правительство отменяет более 360 регулирующих актов, что упростит ведение бизнеса и позволит Украине подняться в рейтинге Doing Business сразу на несколько десятков позиций

Опубликовал
Сергій Кулеш

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании отменит более 360 регуляций и ограничений для бизнеса, что упростит ведение предпринимательства в Украине и позволит ей подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business сразу на несколько десятков позиций. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание Правительства.

«Мы сегодня отменим более 360 различных постановлений, различных нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность бизнеса, предпринимательства, – отметил Владимир Гройсман. – Мы будем все пачками отменять».

Глава Правительства отметил, что многие нормы были введены еще в Советском Союзе. По его словам, если проанализировать, сколько по таким регуляциям было выписано штрафных санкций и проведено проверок, можно «за голову взяться, от каких нелепых вещей страдает украинский бизнес».

Премьер-министр отметил, что благодаря сегодняшнему решению Правительства Украина сможет подняться в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business сразу на несколько десятков позиций.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

«Рейтинг – это хорошо, когда зарубежный инвестор смотрит на рейтинг страны по легкости ведения бизнеса – это тоже для него является критерием принятия решений, будет ли он строить завод в Украине или он будет искать какую-то другую страну. Это хорошо. Но важно, чтобы каждый украинский бизнесмен почувствовал себя более свободно, чем было раньше», – подчеркнул он.

Правительство предоставит информацию об отмене регуляции реальному сектору, ассоциациям, отметил Владимир Гройсман.

«Валовой национальный продукт создает предпринимательство, реальный сектор, которому мы должны не мешать, с одной стороны, а с другой стороны, делать регуляции такие, которые бы дали возможность нас делать конкурентными. А не так, как иногда это происходит, когда государство искусственно создает барьеры и бизнес начинает придумывать, как их обходить.

Любой чиновник может придраться, как к столбу, к любому бизнесу, предпринимателю, потому что у него есть сотни, тысячи регуляций, он может прийти и сказать: «Вы здесь то нарушили, такую норму», иногда эта норма еще со времен Советского Союза, и потом начинают начислять штрафы, создавать давление. Это никак не влияет на нормальную среду в стране», – подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства поблагодарил смежные министерства, которые согласовывали эти решения. Он отметил, что в различных министерствах есть люди, которые не заинтересованы в дерегуляции. В этом контексте Премьер-министр призвал всех быть настроенными на то, чтобы убирать препятствия и преграды, и не мешать людям жить, а предпринимателям – работать.

Также Владимир Гройсман анонсировал создание еще одного «пакета разрушения» регуляций, над которым будет работать группа из Министерства Юстиции, Секретариата Кабинета Министров, Государственной регуляторной службы и ряда профильных министерств.

Отметим, что в числе отмененных актов числится такие акты, как Постановление Народного комиссариата труда СССР от 1923 года «Список категорий работников и служащих,которым необходимо выдавать спецмыло домой (в количестве 400 гр. в месяц) сверх мыла,которое находится на предприятиях при умывальниках», а также Приказ Министерства СССР от 1980 г. «Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов».

Источник: КМУ

Disqus Comments Loading...