Рубрики Новости

Предпочтения украинских покупателей при оплате онлайн: с мобильных тратят больше утром, с компьютеров средний чек растет ночью

Опубликовал
Сергій Кулеш

Платежный сервис WayForPay провел исследование в сфере онлайн платежей, делая упор на основной тренд 2016 года — мобильные покупки. В ходе исследования были проанализированы онлайн платежи с мобильных устройствах и ПК, произведенных через сервис за последние несколько месяцев.

Подобное исследование WayForPay проводил в конце прошлого года — согласно данным на декабрь 2015 года доля платежей с мобильных устройств, среди всех платежей совершенных онлайн, достигала 23%. По данным на июль текущего года, показатель мобильных оплат особо не изменился и составляет 24%. Но в Украине определенно наметились новые предпочтения в покупках.

Если летом прошлого года процент транзакций совершенных с планшетов достигал 8%, то в этом году показатель уменьшился почти в два раза — 4,85%. При этом количество платежей с мобильных телефонов достигло 18% (в сравнении с 11% в прошлом году). Количество покупок совершенных со стационарных компьютеров все также занимает лидирующие позиции — 71,15%.

По данным платформы BigCommerce, 43% американцев предпочитают покупать, находясь в кровати. В Украине данная закономерность прослеживается при покупке с мобильных устройств.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

По данным WayForPay, рост количества покупок с компьютеров приходится на период с 17.00 по 20.00. При этом со смартфонов предпочитают оплачивать с 13.00 по 17.00. Самое большое количество мобильных оплат приходится на промежуток с 23.00 по 01.00. Но тенденция платить больше прослеживается в период с 9.00 по 10.00 (в это время средний чек больше при покупке с телефона на 39%), для оплаты с компьютеров чек растет в 2 раза с 23.00-00.00.

Средний чек, при покупке с мобильных устройств на уровне 428 грн, при оплате с компьютеров — 877 грн. Но в некоторых случаях, средний чек транзакции со смартфона превышает сумму оплаты с ПК. Покупая с мобильного одежду, обувь или аксессуары, средний чек на 8% больше, оплата туров и покупка билетов — на 7,8% (при этом средний чек оплаты бронирования отелей на 20% больше при оплате с компьютера), оплата доставки цветов — на 9,2%.

Меньше всего покупают с мобильного в среду и четверг, на 30% больше мобильных оплат наблюдается в воскресенье. При этом оплата покупок с ПК более популярна по вторникам, а в воскресенье отмечается меньше всего покупок, в сравнении с другими днями недели.

Средний показатель доли мобильных платежей, по данным сервиса WayForPay — 24%, но для некоторых сфер бизнеса показатель может превышать 30%. Платежи посредством мобильных устройств более популярны при покупке мелкой техники и аксессуаров, одежды и обуви, при переводе денежных средств, заказа цветов, покупки товаров для дома.

Украинцы редко оплачивают (оплата с мобильных устройств меньше 20%) услуги различных облачных сервисов, туристические услуги (за исключением брони отелей), курсы/тренинги, страховку.

Источник: WayForPay

Disqus Comments Loading...