Процессор Apple M3 Max идет на уровне NVIDIA RTX 3080 и на 7% уступает мобильной RTX 4080 в тесте графики GFXBench

Опубликовал
Андрей Русанов

Тест графики GFXBench Aztex Ruins, опубликованный энтузиастом SJV, показывает, что M3 Max может достигать результата 28 517 кадров со средней частотой 443,5 FPS в разрешении 1440p. Для сравнения, настольная видеокарта RTX 3080 чуть быстрее 3 нм чипа от Apple, с результатом 28 889 кадров со средней скоростью 449,3 к/с.

Другая версия RTX 3080 набирает в тесте немного больше, но отличия незначительные. Даже ноутбучная видеокарта RTX 4080 от NVIDIA, которая быстрее настольного RTX 3080, отрывается вперед ненамного – 29 759 кадров при 462,8 FPS.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Графический процессор M3 Max кажется лишь на 7% медленнее ноутбука с RTX 4080, но кроме самого результата нужно учесть и другие обстоятельства. Тест GFXBench считается не слишком надежным из-за предварительных противоречивых результатов: например, GFXBench показывает, что A16 Bionic быстрее A17 Pro. К тому же GFXBench не обновлялся более года, поэтому вполне возможно, что оптимизации для демонстрации подлинных возможностей графических процессоров нового поколения в нем не работают.

Также GFXBench запускается через разные API, в зависимости от того, на каком GPU выполняется. NVIDIA RTX 3080 и ноутбук с RTX 4080 полагаются на DirectX, тогда как M3 Max работает на Metal, собственном графическом API Apple, поэтому результаты можно сравнивать только условно.

Процессор Apple M2 Max, несмотря на высокие результаты в тестах, не обеспечивает пригодную для игры частоту кадров при запуске старых игр, таких как Shadow of the Tomb Raider, в более высоком разрешении. Несмотря на это, процессоры Apple вполне пригодны для игр, хоть и с определенными ограничениями, а M3 Max улучшил результат предыдущих поколений.

Источник: Wccftech

Disqus Comments Loading...