Qualcomm работает над Arm-процессором нового поколения для ПК, который превзойдёт возможности Apple M. Готовые устройства выйдут в 2023 году

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания Qualcomm стремится серьезно улучшить свои процессоры для ПК. Для этого она намерена создать высокопроизводительную SoC следующего поколения на базе микроахитектуры Arm, «предназначенную для установки эталона производительности для ПК с Windows». По задумке, такой чип сможет конкурировать с линейкой процессоров Apple M.

Технический директор Qualcomm Доктор Джеймс Томпсон сообщил, что выход готовых продуктов с новым чипом ожидается в 2023 году. При этом партнёры по выпуску оборудования должны получить процессор в свой распоряжение примерно за 9 месяцев до фактического выхода устройств.

Новый чип будет разработан командой Nuvia, которую Qualcomm приобрела ранее в этом году за $1,4 млрд. Примечательно, что компания Nuvia была основана в 2019 году тремя бывшими сотрудниками Apple, которые ранее работали над чипами серии A.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

В отношении нового чипа у Qualcomm достаточно амбициозные планы. Компания намерена обеспечить лидерство в показателях «длительной производительности и автономности». Кроме того, Qualcomm обещает улучшить свои GPU Adreno таким образом, чтобы они обеспечивали игровые возможности настольного уровня для будущих ПК.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...