Реактивный костюм Gravity Industries испытали на учениях НАТО для оказания оперативной помощи «раненому» в горах бойцу

Опубликовал
Тетяна Нечет

Британский изобретатель и основатель технологического стартапа Gravity Industries Ричард Браунинг, создавший летающий реактивный костюм, поучаствовал в учебной спасательной операции НАТО в горах Словении. Об этом пишет New Atlas.

Джетпак оснащен пятью газотурбинными двигателями мощностью 1050 л. с. и создающими до 144 кг тяги в зависимости от условий. Дальность полета составляет 5 км, а время — до четырех минут. Все «минусы» перекрывает способность развивать скорость до 80 км/ч и поднимать пилота вертикально на высоту до 3658 метров.

Возможности преодолевать путь по самой сложной местности и приземляться на небольшой площади критически важны, когда речь идет о быстром оказании медицинской помощи пострадавшему в гористой местности. Именно при таком сценарии был испытан реактивный костюм Gravity Industries. В конце 2021 года в Словении основатель стартапа и главный летчик-испытатель Ричард Браунинг (сам бывший морпех-резервист), использовал реактивный костюм для доставки плазмы крови «раненому» солдату, которого спасали в рамках учений.

В 2021 году Королевский военно-морской флот Великобритании провел учения с использованием реактивного костюма Gravity Industries для десантирования на движущийся корабль. За два года до этого министр обороны Великобритании предложил использовать реактивные ранцы и в будущем оснастить ими моряков.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне).
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
Disqus Comments Loading...