Рубрики Новости

Реализация проекта Chornobyl Solar позволит Украине вырабатывать 1,5 ТВтч солнечной энергии в год, зарабатывая на этом 120-130 млн евро

Опубликовал
Сергій Кулеш

Центр солнечной энергетики, который собираются построить в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, способен вырабатывать 1,5 ТВтч электроэнергии в год, что может ежегодно приносить Украине до 130 млн евро. Именно такую оценку приводят в своем инвестиционном проекте Chornobyl Solar Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения и Чернобыльский институт исследований и развития.

Строить солнечные станции планируется на площади 2,5 тысяч гектар в южной части десятикилометровой зоны отчуждения ЧАЭС. Участки, на которых предлагается разместить солнечные панели, расположены вблизи существующих линий электропередач, что должно существенно снизить необходимые вложения в инфраструктуру. К этим линиям уже сейчас можно подключить панели суммарной мощностью 200 МВт, а после реконструкции и расширения сети электропередач мощность можно увеличить до 1,2 ГВт. Всего проект разбит на четыре стадии реализации.

Напомним, что на данный момент Украина ищет инвесторов для развития солнечной энергетики в пределах зоны отчуждения ЧАЭС площадью более 2500 квадратных километров, непригодной для других видов деятельности из-за постоянного радиационного фона.

«Чернобыль имеет огромный потенциал для бизнеса, связанного с возобновляемыми источниками энергии. У нас уже есть линии электропередач высокого напряжения, которые ранее использовались для атомных станций, дешевая земля и множество высококвалифицированных специалистов, обученных для работы на электростанциях», — отмечал министр экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

По словам Семерака, интерес к созданию чернобыльского комплекса солнечных электростанций уже проявили две инвестиционные компании из США и Канады. Уже к концу года украинские инженеры планировали установить солнечных панелей на 4 МВт, а первоначальные планы по выходу на 1 ГВт мощности могут стоить украинскому правительству порядка $1,1 млрд.

Источник: Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения

Disqus Comments Loading...