Рекорд SpaceX: первая ступень Falcon 9 взлетела в космос и вернулась 18 раз

Опубликовал
Юрій Орос

 

Одна из многоразовых ракет-носителей SpaceX Falcon 9 с серийным номером B1058 отличается от остального ракетного парка компании, так как уже совершила 18 полетов. Впрочем, она выделялась уже с первого запуска 30 мая 2020, когда стала первой ракетой SpaceX, которая доставила людей на орбиту.

Это был важный запуск не только для SpaceX, но и для космической индустрии США, которая до того 9 лет не выполняла миссии с людьми на своих ракетах, передает ArsTechnica. Тогда на стороне Falcon 9 красовался логотип NASA.

В пятницу эта ракета стартовала в 18-й раз. После взлета с космодрома на мысе Канаверал во Флориде первая степень Falcon 9 в течение двух с половиной минут ускорялась девятью двигателями Merlin до скорости более 8 000 км/ч. Затем, как и 17 раз до этого, ускоритель отделился от верхней ступени Falcon 9.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Первая ступень ракеты продолжила набирать высоту, достигнув высоты более 115 км, прежде чем начать падать обратно в атмосферу. Для торможения в атмосфере применили три двигателя, на финальной стадии остался один двигатель и выдвинулись четыре углепластиковые ноги, чтобы опуститься на плавучую платформу вблизи Багамских островов. Корабль-беспилотник вернет ракету на мыс Канаверал, где SpaceX отремонтирует аппарат для 19-го полета.

Представители SpaceX часто подчеркивают, что даже после 278 запусков Falcon 9 или Falcon Heavy инженеры узнают что-нибудь новое с каждым полетом. Безусловно, полезно получать большую часть ракеты (ускоритель и обтекатель полезной нагрузки) назад после каждого запуска. Ракеты Falcon 9 и Falcon Heavy совершили 249 успешных полетов подряд, начиная со взрыва Falcon 9 на стартовой площадке во Флориде перед полетом в 2016 году.

Эта миссия ознаменовала 79-й запуск ракеты Falcon от SpaceX в этом году, а к концу 2023 года компания стремится совершить 100 полетов. Цель следующего года – 144 запуска, в среднем один полет каждые два с половиной дня.

Disqus Comments Loading...