Новости Новости 25.01.2021 в 15:56 comment

Reuters сообщил о переговорах Huawei по продаже брендов Huawei P и Huawei Mate для обхода санкций США. Компания это отрицает

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

25 января издание Reuters со ссылкой на два анонимных источника сообщило о планах Huawei продать бренды Huawei P и Huawei Mate, под которыми выпускаются флагманские смартфоны компании, чтобы таким образом вывести те из-под санкций США.

В мае 2019 года США из соображений национальной безопасности запретили американским компаниям вести бизнес с Huawei. Одновременно Huawei запретили покупать у американских компаний оборудование и технологии — по этой причине на новых смартфонах компании официально не поддерживаются приложения и сервисы Google.

В августе после очередной волны ужесточения американских санкций требование специальной лицензии для сотрудничества с Huawei распространилось на все зарубежные компании, использующие американское программное обеспечение или оборудование. Это существенно усложнило и без того непростое положение Huawei, сильнее всего новый удар ощутил полупроводниковый бизнес и мобильное подразделение. Ранее генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ричард Ю выражал опасения, что актуальное поколение SoC Kirin 9000 (на ее базе построены новейшие модели серии Mate 40) в итоге может оказаться последним, так как санкции не позволяют Huawei заказывать производство новых чипов у TSMC. При этом в начале 2021 года появились данные о том, что Huawei разрабатывает новый 3-нм процессор Kirin 9010.

По итогам третьего квартала продажи смартфонов Huawei рухнули на целых 22%, а в Западной Европе они и вовсе обвалились почти на 60% (данные от аналитиков за 2020 год пока не было).

Осведомленные информаторы Reuters рассказали, что руководство Huawei начало обсуждать возможность продажи брендов Huawei P и Huawei Mate внутри компании еще в начале сентября 2020 года. Также сообщается, что несколько месяцев Huawei вела переговоры и обсуждала потенциальную сделку с консорциумом во главе с несколькими инвестиционными фондами, поддерживаемыми правительством Шанхая. Никаких подробностей, помимо факта подтверждения самих переговоров, информаторы Reuters не предоставили. Зато оговорили, что переговоры находятся на ранней стадии и окончательного решения о продаже еще не принято.

По оценке IDC, за период с третьего квартала 2021 года по третий 2020 года выручка от продаж флагманских смартфонов Huawei составила 39,7 миллиарда долларов.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

В Huawei молниеносно отреагировали на эти слухи — в соответствующем пресс-релизе китайский телекоммуникационный гигант прямым текстом заявил, что слухи абсолютно безосновательны и никаких планов продавать торговые марки Huawei P и Huawei Mate у компании нет.

«Huawei стало известно о необоснованных слухах касательно возможной продажи наших брендов флагманских смартфонов. Эти слухи абсолютно безпочвенны. У Huawei нет таких планов».

из официального заявления компании

В прошлом году Huawei продала бренд Honor — на прошлой неделе он провел презентацию новой модели смартфона Honor V40 5G, которая стала первой после продажи.

Honor V40 5G получил чип Dimensity 1000+, 120 Гц экран и 66 Вт зарядку


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: