Наука и космос Новости 30.09.2014 в 12:30 comment

РФ начала ощущать острую потребность в космических технологиях США и Европы

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Роскосмос лого

Как пишет известное немецкое издание Spiegel, санкции в отношении РФ, принятые США и Евросоюзом, оказали негативное воздействие не только на экономику в целом, но и серьезно ударили по российской космической отрасли. Уже сейчас Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ощущает острую потребность в американской и европейской электронике для своих космических кораблей.

По информации Spiegel, на протяжении последних десятилетий РФ закупала бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от воздействия радиации в ЕС и США. Однако теперь по причине полного запрета экспорта товаров двойного назначения для всех импортеров, а не только для оборонных предприятий, закупка компонентов стала невозможна. В то же время собственного производства аналогов у РФ попросту нет.

И хотя вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин неустанно «говорит об импортозамещении», по имеющейся у обозревателей Spiegel информации, морально и физически устаревшее оборудование, а также отсутствие квалифицированного персонала просто-напросто сводит на нет любую потенциальную возможность производить аналоги западных космических технологий. По мнению источника, на подготовку к началу производства нужных компонентов и привлечение специалистов РФ понадобится не один год.

В то же время глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти немного иным путем, отыскав замену космическим технологиям Запада на Востоке, в странах Азии. Господин Комаров считает, что поставщиков нужных для дальнейшего развития космической отрасли компонентов можно отыскать в Южной Корее и Китае.

Источник: rufabula

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: