Россия сбила ракетой старый советский спутник, создав опасное облако мусора в космосе

Опубликовал
Володимир Скрипін

15 ноября Россия в ходе испытаний противоспутникового оружия сбила советский аппарат «Космос-1408», находившийся на орбите высотой 450-500 км. Это привело к образованию более 1,5 тыс. фрагментов космического мусора, которые можно отследить, а также 100 тыс. более мелких объектов, создающих угрозу интересам всех стран, сообщил на брифинге представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Утром 15 ноября экипажу МКС пришлось укрыться в кораблях «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с неизвестным космическим мусором — фрагменты пролетали вблизи станции каждые 90 минут за это время станция совершает оборот вокруг Земли. Поначалу было непонятно откуда взялись эти обломки, угрожающие космической станции — но к вечеру Госдепартамент США выступил с официальным заявлением, в котором подтвердил, что они образовались в результате испытания Россией противоспутникового оружия.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс назвал испытания «опасными и безответственными».

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

«Я возмущен этими безответственными и дестабилизирующими действиями. С ее долгой и славной историей полетов человека в космос немыслимо, чтобы Россия подвергала риску не только американских и международных астронавтов-партнеров на МКС, но и собственных космонавтов».

Нед Прайс,

пресс-секретарь Госдепартамента США

Сейчас на МКС находятся семь человек, двое из которых — российские космонавты.

Космическое командование США отслеживало испытания ASAT из России в течение последних двух лет. В 2020 году сообщалось о проведении РФ двух испытаний противоспутниковой ракеты системы «Нудоль». Однако  тогда никаких новых обломков или объектов на орбите не появилось, а российские военные об испытаниях официально не сообщали.

Астроном Джонатан Макдауэлл предположил, что на сей раз целью противоспутниковой ракеты мог быть советский спутник «Космос-1408» серии «Целина», запущенный с космодрома Плесецк в 1982 году. В пользу этого предположения указывает то, что фрагменты мусора были сосредоточены именно в месте пересечения орбит МКС и спутника «Космос-1408».

Власти США и профильные западные журналисты выступили с критикой в адрес РФ.

«Мы будем консультироваться с нашими союзниками и партнерами по всему миру, чтобы прояснить для Российской Федерации и других, что мы этого не потерпим»

из заявления Госдепартамента США

Остается добавить, что за последние несколько месяцев это далеко не первый такой инцидент в космосе и реальной угрозой МКС с участием РФ — в конце июля вследствие нештатной стыковки вышедшего из-под контроля модуля «Наука» станцию развернуло на 45 градусов, а в октябре станция временно потеряла ориентацию из-за случайного включения двигателей «Союза».

  • Оружие, способное поражать спутники, есть на вооружении у США. В 2008 году американские военные успешно сбили вышедший на нерасчетную орбиту военный спутник системой корабельного базирования Aegis.
  • Китай провел успешные испытания собственного противоспутникового оружия в 2007 году.
  • В 2019 году Индия сообщала об успешных испытаниях собственной противоспутниковой ракеты. Тогда образовалось облако из более чем 100 обломков размером более 10 см, которые разлетелись по орбитам высотой от 200 до 1600 км.
Disqus Comments Loading...