С 11 по 13 августа в Украине можно будет наблюдать максимальный поток Персеид – до 200 метеоров в час

Опубликовал
Вадим Карпусь

Ежегодно в конце июля и начале августа Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта – Таттла. При этом в атмосферу планеты входят мелкие частицы и сгорают, образуя своеобразный «звёздный дождь». Этот метеорный поток появляется со стороны созвездия Персея. Отсюда и его название – Персеиды.

Сама комета приближается к Земле один раз в 135 лет, но оставляет после себя большой шлейф пылевых частиц. В первые годы после сближения кометы с орбитой Земли наблюдается максимальная интенсивность потока Персеид, которая с годами снижается и постепенно устанавливается на уровне 60 метеоров в час в дни наибольшей активности. Обычно такие дни приходятся на 12 августа. Последний раз комета Свифта – Таттла пролетала возле орбиты Земли в декабре 1992 года, и с тех пор интенсивность потока Персеид снизилась до своего привычного значения – 60 метеоров в час. Но 2016 год будет особенным.

В обычные годы метеорный поток как бы находится снаружи орбиты Земли на некотором расстоянии. Но периодически под влиянием тяготения планет-гигантов это расстояние может меняться. В 2016 году рядом с Землей будет проходить участок потока, возмущенный гравитационным влиянием Юпитера и сдвинутый ближе к земной орбите. Потому интенсивность Персеид будет значительно выше. Более того, в ночь на 12 августа Земля пройдет на очень небольшом расстоянии от двух шлейфов частиц, выброшенных кометой по время пролетов 1479 и 1862 годов. Частицы обоих шлейфов, скорее всего, наложатся друг на друга, что тоже несколько поднимет активность потока в целом.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

В Украине наибольшую активность Персеид можно будет наблюдать с 11 по 13 августа. Причём, из-за перечисленных выше факторов в ночи на 12 и на 13 августа можно будет наблюдать не 60, а до 150-200 метеоров в час. Об этом сообщает в Facebook Украинский Гидрометцентр.

Для наблюдения за Персеидами рекомендуется отъехать подальше от крупных городов с большим количеством искусственного освещения в ночное время. Также рекомендуется выбрать площадку, дающую достаточно большой обзор неба. Для наблюдения за метеорами нужно найти на небосклоне созвездия Персей, которое в это время находится практически в центре восточной части неба, чуть выше звездного скопления Плеяды. Наблюдение метеоров не потребует использования каких-либо дополнительных оптических приборов. Бинокли и подзорные трубы ограничивают поле зрения, и, фактически, будут только мешать.

Disqus Comments Loading...