С 14 декабря в Украине появится возможность получения водительских прав и техпаспорта исключительно в электронном виде

Опубликовал
Володимир Скрипін

4 ноября Кабинет министров Украины принял изменения в постановления, регулирующие получение водительского удостоверения и свидетельства о регистрации ТС — с 14 декабря  можно будет отказаться от пластиковых бланков и оформлять эти документы исключительно в электронном виде, не посещая сервисный центр МВД.

Это означает, что электронные варианты документов станут не просто эквивалентом физическим пластиковым документам, а смогут полностью заменять их. Если раньше при регистрации авто или при получении водительского удостоверения обязательным было оформление пластиковых бланков этих документов, то начиная с 14 декабря в случае получения услуги онлайн от бланков можно будет отказаться.

Заказать и получить Е-удостоверение или Е-свидетельство можно будет через электронный кабинет водителя или через приложение «Дія«. При этом гражданин платит только за административную услугу, то есть без учета стоимости бланковой продукции (ориентировочно 254₴ при получении водительского удостоверения впервые).

«Это финальный подзаконный акт, направленный на правовое урегулирование процедуры получения электронного водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства»,

Богдан Драпятый,

заместитель Министра внутренних дел в Украины

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Полностью отказываться от «пластика» пока не планируют традиционные пластиковые бланки по желанию можно будет получить в сервисном центре МВД.

Disqus Comments Loading...