Найочікуваніші екранізації книг 2026 року: від "Одіссеї" до "Голодних ігор" / Deadline
Если в этом году вы еще не успели прочитать какую-то книгу — не переживайте: Голливуд сделает это за вас. Нолан берется за Гомера, Вильнев закрывает «Дюну», а овцы Хью Джекмана расследуют убийство. Вот что ждет на большом и малом экранах в 2026-м.
Кристофер Нолан экранизирует древнегреческий эпос с Мэттом Дэймоном в роли Одиссея, Томом Холландом — Телемаха, Энн Хэтэуэй — Пенелопы и Зендеей — Афины. Первый в мире художественный фильм, снятый полностью на пленочные IMAX-камеры. Бюджет — $250 млн. Трейлер собрал 121,4 млн просмотров за сутки — вдвое больше «Оппенгеймера». Мы уже писали о технической уникальности фильма.
Ридли Скотт адаптирует роман Питера Хеллера о постапокалиптической Америке после чумной пандемии. Пилот (Джейкоб Элорди) живет с экс-морпихом (Джош Бролин) и пытается выжить в пустом мире. Маргарет Куоли также в касте. Фильм перенесли с марта на август.
Адам Скотт, Роберт Де Ниро и Мишель Монаган в психологическом триллере по роману Алекса Норта. Писатель-детектив вместе с отчужденным отцом — бывшим полицейским — разыскивает пропавшего сына. След ведет к осужденному серийному убийце. Режиссер — Джеймс Эшкрофт.
Focus Features переснимает классику Джейн Остин после культовой версии 1995 года. Дейзи Эдгар-Джонс, Эсме Криуд-Майлз и Кейтриона Балф играют в новой адаптации.
Николь Кидман и Сандра Буллок возвращаются к сестрам Оуэнс — на этот раз по мотивам «Книги магии» (The Book of Magic) Элис Хоффман. К касту добавились Джои Кинг, Ли Пейс и Мэйси Уильямс.
Триллер по роману Коллин Гувер с Энн Хэтэуэй, Дакотой Джонсон и Джошем Гарнеттом. Писательница находит рукопись, где подробно описана ее частная жизнь — и начинает подозревать, что автор знает о ней гораздо больше, чем должен был бы.
Тайка Вайтити адаптирует роман нобелевского лауреата Казуо Ишигуро. Дженна Ортега сыграет искусственную подругу — робота-компаньона, которая наблюдает за людьми из витрины магазина и пытается понять, что такое любовь, пока ее не покупают для тяжелобольной девочки.
М. Найт Шьямалан и Николас Спаркс написали одну и ту же любовную сверхъестественную историю — но каждый по-своему: Спаркс в книге, Шьямалан в фильме с Джейком Джилленхолом и Фиби Дайневор.
История рассказывает об архитекторе, который восстанавливается после депрессии, переезжает в Кейп-Код и встречает загадочную женщину, которая втягивает его в опасную тайну. Этот творческий тандем также лег в основу романа, который стал бестселлером, а экранизация запланирована на 5 февраля 2027 года. Шьямалан назвал его «самым высоким по тестам фильмом в своей карьере».
Сюзанна Коллинз возвращается в Панем — на этот раз с молодым Геймитчем Абернати на 50-х Играх выживания. Уитни Пик сыграет Ленор Дав Берд, Джозеф Зада — Геймитча. Мы уже писали о возвращении франшизы.
Дени Вильнев завершает трилогию со значительным временным скачком после событий второй книги Фрэнка Герберта. Роберт Паттинсон — главный вор. Еще двое новых актеров играют детей Пола и Чани.
Каждый вечер пастух Джордж (Хью Джекман) читает своим овцам детективные романы — считая, что те ничего не понимают. Когда его находят мертвым на пастбище, овцы решают взять расследование в собственные копыта: они знают все о детективных методах, и местный полицейский (Николас Браун) вряд ли справится без них. Голоса овец озвучивают Джулия Луи-Дрейфус, Брайан Крансон, Патрик Стюарт, Белла Рамзи и Бретт Голдстин. Сценарий написал Крейг Мейзин — автор «Последних из нас». Экранизация романа Леони Свонн «Three Bags Full» (2005). Вышел в мае и получил положительные отзывы критиков.
Това (Салли Филд) — семидесятилетняя вдова, которая ночными сменами убирает в аквариуме и никак не может отойти от потери сына. Единственный, кому она рассказывает о своем горе — осьминог Марселлус (голос Альфреда Молины), который решает ей помочь: сводит ее с молодым бродячим музыкантом (Льюис Пулман), приехавшим в город искать отца.
Адаптация дебютного романа Шелби ван Пелт, проведшего более 64 недель в списке бестселлеров New York Times. Критики назвали его «плохим фильмом про осьминога, но волшебным — про людей«.
Источник: Deadline
Контент сайту призначений для осіб віком від 21 року. Переглядаючи матеріали, ви підтверджуєте свою відповідність віковим обмеженням.
Cуб'єкт у сфері онлайн-медіа; ідентифікатор медіа - R40-06029.