Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск известен привычкой называть нереалистичные сроки реализации весьма амбициозных проектов, а также фантастическими прогнозами, связанными с ИИ и машинным обучением, но он всегда держит слово и выполняет свои обещания.
Очередное обещание предприниматель дал совсем недавно, причем сделал это традиционно в своем твиттере. Оно касается аккумуляторной системы резервного питания емкостью 100 МВт·ч, призванной решить проблему перебоев в энергоснабжении в Южной Австралии. Миллиардер заявил, что его компания построит объект за 100 дней, а если не успеет уложиться в заявленные сроки, то передаст хранилище властям штата совершенно безвозмездно, то есть даром.
Такое обещание Маск дал отвечая на вопрос гендиректора компании Atlassian Майка Кэннона Брукса о серьезности намерений компании построить хранилище за 100 дней. Получив удовлетворительный ответ, Кэннон-Брукс попросил у Маска неделю на то, чтобы разобраться с вопросами финансирования и политики, а также запросил смету проекта в ЛС. Но Маск заявил, что в вопросах ценообразования продуктов компания полностью открыта и привел цены в ответном твите — для систем емкостью свыше 100 МВт•ч тариф равен $250 за 1 кВт•ч.
Приводим переписку ниже:
Отметим, что несколькими днями ранее вице-президент Tesla по энергопродуктам Линдон Рив заявлял о готовности компании решить энергетический вопрос Южной Австралии, предлагая построить систему резервного питания на базе аккумуляторов Powerpack 2 суммарной мощностью 100-300 МВт•ч. Рив называл те же сроки реализации проекта, что и Маск – 100 дней.
Приняв во внимание участие сенатора Южной Австралии Сары Хансон-Янг в переписке, можно полагать, что дело уже практически в шляпе.