Рубрики Новости

Сегодня в США запустили первую коммерческую службу беспилотных такси Waymo One (но пока у нее очень много ограничений)

Опубликовал
Сергій Кулеш

Как и предполагалось ранее, сегодня стартап Waymo запустил коммерческую службу беспилотных такси, назвав ее Waymo One. На первом этапе такси смогут вызвать только участники программы Early Riders и только в некоторых районах Финикса (Аризона), однако создатели сервиса обещают постепенно расширить покрытие Waymo One на другие территории.

Отметим, что почти в каждом беспилотном автомобиле Waymo будет находиться водитель-испытатель компании, чтобы контролировать процесс поездки и брать на себя управление в случае форс-мажора. Вызвать полностью беспилотное такси смогут только самые опытные участники программы Early Riders, которые уже неоднократно пользовались сервисом и привыкли к его особенностям.

Онлайн-курс "Project Manager" від Laba.
Станьте проджектом, що вміє передбачати ризики наперед і доводити проєкт до результату, який хочуть замовники. Поділиться досвідом Павло Харіков, former Head of PMO в Kyivstar.
Програма курсу і реєстрація

Сервис Waymo One будет доступен в режиме 24/7, на первом этапе он будет доступен в городах Чандлер, Темпе, Меса и Гилберт, входящих в так называемую Metro Phoenix Area. Для вызова такси предназначено фирменное мобильное приложение, которое напоминает Uber и ему подобные варианты. Пользователь выбирает место посадки, пункт назначения, время прибытия и может увидеть рассчитанную стоимость поездки до того, как отправить вызов.

Во время поездки на экранах, закрепленных на подголовниках, пассажиры смогут наблюдать необходимую информацию, включая маршрут передвижения и ориентировочное время прибытия. Там же присутствует кнопка вызова службы поддержки (она же продублирована в приложении), которая позволит на ходу уточнить все интересующие пассажира вопросы (например, как изменить пункт назначения).

В компании также надеются, что все пользователи будут оставлять комментарии о своих поездках, которые позволят постепенно улучшать сервис.

Источник: Waymo

Disqus Comments Loading...