Семь лет Калтех судился с Apple и Broadcom из-за патентов Wi-Fi и $1,1 млрд компенсации — и вот, наконец-то, стороны договорились

Опубликовал
Володимир Скрипін

Калифорнийский технологический институт, более известный как Калтех один из ведущих университетов в США, и один из двух важнейших, вместе с MIT, специализирующихся в точных науках и инженерии., подписал соглашение с Apple и Broadcom по чипам Wi -Fi, положив конец масштабному патентному противостоянию на несколько миллиардов долларов, которое началось в далеком 2016 году, сообщает Reuters.

Дело Калтех против Apple и Broadcom

В этой увлекательной саге, которая, безусловно, достойна экранизации на Netflix, Disney+ или Apple TV+, однозначных победителей нет. Направление «ветра» по этому довольно запутанному делу за время рассмотрения менялось несколько раз: Калтех обвинил Apple в нарушении патентов на беспроводные сети Wi-Fi и незаконном использовании собственных разработок в миллионах iPhone, iPad, Watch и других устройствах, оснащаемых чипами Broadcom. И сначала суд, рассматривавший дело, поддержал Калтех и присудил в пользу института компенсацию $1,1 миллиарда , из которых $837,8 млн должна была оплатить Apple, а остальные $270,2 млн — Broadcom.

Затем Apple подала апелляцию и выиграла ее: федеральный апелляционный суд отменил решение по делу, назвав назначение компенсации «юридически неправомерной», а требование Caltech о необходимости лицензирования спорных патентов Broadcom и Apple судья полностью отклонил. В то же время апелляционный суд распорядился назначить новое рассмотрение по делу — предварительное заключение, что Apple и Broadcom все же нарушили объекты IP в двух патентах Калтеха.

Новое разбирательство по делу должно было состояться в июне 2023 года, но в последний момент его перенесли на неопределенный срок, а в августе стороны проинформировали суд о достижении «потенциального соглашения» без разглашения никаких подробностей.

Онлайн-курс "Бренд-менеджмент" від Laba.
Розберіться в комплексному управлінні брендом: від його структури до комунікації з аудиторією.Дізнайтесь принципи побудови бренд-стратегії, проведення досліджень і пошуку свого споживача.
Детальніше про курс

И что тут такого

Сама технология, которая стала предметом спора, важна для стандартов беспроводной связи Wi-Fi 802.11n и 802.11ac, хотя ее изобретатель отметил, что эти патенты (они касаются технологий передачи данных), первоначально не были предназначены для использования в Wi- Fi.

Broadcom до сих пор остается ключевым поставщиком Apple — вспоминаем сделку на $15 млрд   по поставке чипов беспроводной связи Broadcom для iPhone и других продуктов компании. Также можно упомянуть, что Apple пока испытывает большие трудности в своих попытках заменить компоненты Broadcom/Qualcomm чипами своей разработки. Кроме того, недавно Калтех подготовил аналогичный иск против Samsung и продолжает судиться из-за патентов Wi-Fi с Microsoft, Dell и HP.

Disqus Comments Loading...