Snapdragon X Elite для ПК: 12 ядер Oryon и GPU Adreno с 2-кратным превосходством над процессорами x86

Опубликовал
Вадим Карпусь

Недавно Qualcomm анонсировала новую серию процессоров для ПК, которая должна конкурировать с Apple M ─ Snapdragon X. Теперь появились сведения, что официальное название высокопроизводительного процессора на базе ядер Oryon ─ Snapdragon X Elite. В сети уже опубликовали его предварительные характеристики, включая CPU и GPU. Предполагается, такой чип будет вдвое производительнее процессоров на базе микроархитектуры x86.

Судя по имеющейся информации, опубликованной эксклюзивно ресурсом Windowsreport, процессор Snapdragon X Elite содержит 12 вычислительных ядер. Однако относительно их конфигурации сведения расходятся. ПО одним данным, все 12 ядер будут высокопроизводительными. По данным других источников, высокопроизводительными будут 8 ядер, а остальные 4 ─ энергоэффективными.

Чипу также приписывают поддержку оперативной памяти LPDDR5X с пропускной способностью до 136 ГБ/с. Также говорится о наличии блока NPU с производительностью 45 TOPS и неназванного графического ядра Adreno с производительностью 4,6 TFLOPS. Сообщается, что устройство сможет выводить изображение на 3 монитора с разрешением 4K. Также говорится о поддержке Wi-Fi 7 и наличии модема 5G.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Утечка утверждает, что конфигурация CPU и GPU в Snapdragon X Elite в 2 раза быстрее, чем процессоры x86. Не уточняется, с каким именно x86 процессором проводится сравнение. По версии источника, Qualcomm может иметь в виду процессор Intel Raptor Lake с 96 блоками EU и TDP 28 Вт, поскольку его максимальная производительность составляет 2,3 TFLOPS.

Мероприятие Qualcomm Snapdragon Summit запланировано на 24 октября. Вероятно, компания поделится на нем более подробными сведениями о процессоре Snapdragon X Elite.

Источник: wccftech

Disqus Comments Loading...