Рубрики Новости

Sony прекращает производство консоли PlayStation 3 спустя 10 лет с момента ее выхода

Опубликовал
Сергій Кулеш

Спустя более 10 лет с момента выпуска игровой приставки PlayStation 3, компания Sony наконец собирается прекратить ее производство и продажу. Пока только в Японии, однако за закрытием ключевого для консоли рынка практически со 100% вероятностью последует прекращение производства и распродажа складских запасов по всему миру.

Информацию о скором прекращении производства консоли в Японии опубликовали сайты Gematsu и Gamestalk, которые обратили внимание на то, что на продуктовой странице PlayStation 3 500GB (единственной доступной на данный момент в Японии) появилось объявление о том, что вскоре ее производство прекратится. Одна из локальных сетей по продаже игр даже смогла уточнить конкретные сроки — производство должно завершиться уже «в этом месяце».

Отметим, что данная новость не стала большой неожиданностью для фанатов PS3, так как жизненный цикл игровых приставок Sony рассчитан на 10 лет. После десятого дня рождения, который состоялся 11 ноября 2016 года, компания Sony предприняла несколько последовательных шагов на пути к завершению проекта — в августе было объявлено, что для консоли закрыли сервис PS Now, а в октябре вышла последняя игра для PS3.

Job Interview Crash Course.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

После того, как производство консоли PlayStation 3 прекратится, компания Sony перестанет выпускать обновления и поддерживать игры для нее в магазине контента PS Store.

Источник: Engadget

  • Игровая приставка Sony PlayStation 3 была официально выпущена 11 ноября 2006 года в Японии, 17 ноября 2006 года в США, до Европы консоль добралась только в марте 2007 года.
  • Спустя 5 лет после выхода, в апреле 2011 года, Sony объявила о том, что было продано 50 млн экземпляров консоли, а всего за 10 лет существования компания продала порядка 87 млн экземпляров PlayStation 3 и более 4000 игр для нее.
  • Осенью 2009 года вышла Slim-версия консоли PlayStation 3 с жёстким диском на 120 и 250 ГБ, а спустя три года вышла PS3 Super Slim с жёстким диском на 500 ГБ и бюджетная версия PS3 с с флеш-памятью на 12 ГБ.
Disqus Comments Loading...