Sony Technology Day: VR гарнитура с 4K OLED дисплеями, роботизированный захват и спутниковая система мониторинга климата

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания Sony провела мероприятие Technology Day, в рамках которого показала некоторые из своих новейших разработок.

Одним из наиболее интересных экспонатов была гарнитура с OLED дисплеями, которые обеспечивают разрешение изображения «4K на дюйм». Хотя показанная гарнитура явно предназначалась для лабораторных и опытных целей, спецификации панелей напомнили слухи, циркулирующие вокруг вероятного устройства PlayStation VR 2. Но есть и отличия. Гарнитура из презентации поддерживает разрешение 8K, учитывая наличие 4K-панелей для каждого глаза. В то же время для PlayStation VR 2 общее разрешение ограничено на уровне 4K, учитывая разрешение панелей 2000×2040 точек для каждого глаза. Sony пока не уточнила, когда такие 4K-дисплеи появятся в реальном продукте, но сказала, что различные подразделения уже изучают, как они могут интегрировать их в устройства.

Sony также продемонстрировала роботизированный захват, который можно использовать, чтобы машина могла захватывать предметы. Компания заявляет, что её версия обладает способностью точно контролировать силу захвата в зависимости от того, что она держит. Таким образом, она может удерживать предметы достаточно крепко, чтобы они не соскальзывали, но при этом и не раздавливать хрупкие предметы. А если предмет всё же начинает выскальзывать, то можно скорректировать силу хвата. Sony говорит, что такой захват можно использовать для приготовления пищи или размещения предметов на витрине магазина. Хотя для таких целей его нужно оснастить средством перемещения и дополнить ИИ, чтобы определять, какие именно товары нужно выставлять.

Онлайн-курс "Проджект-менеджмент у геймдеві" від Skvot.
Новий левел для тих, хто хоче поєднати менеджерські скіли та любов до ігор.Отримай необхідний скілсет та керуй командою в ігровій індустрії.
Детальніше про курс

Дополнительно Sony продемонстрировала технологию суперсэмплинга на базе машинного обучения (аналогичную NVIDIA DLSS). Отмечается, что её можно использовать для улучшения разрешения и производительности рендеринга с трассировкой лучей.

Наконец, Sony рассказала о системе Mimamori, предназначеной для наблюдения за планетой. Идея состоит в том, чтобы использовать спутники для сбора данных с наземных датчиков, предназначенных для сбора информации о влажности почвы, температуре и других параметрах. Полученные данные затем могут помочь исследователям в изменении климата, фермерам – в адаптации к изменениям.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...