Рубрики Новости

Состоялся первый релиз MeeGo для разработчиков

Опубликовал
ITC.UA

Как и ожидалось, совместная разработка Intel и Nokia, известная под названием MeeGo, теперь доступна в ранней версии для разработчиков. Данная операционная система для мобильных платформ распространяется совершенно бесплатно и может быть загружена с официального сайта проекта. Предложенные файлы дадут разработчикам возможность создавать приложения для MeeGo и получить представление о структуре новой ОС. Пользовательского интерфейса как такового у нее пока нет, но для разработки приложений он фактически не нужен.

На странице загрузки предложены варианты MeeGo для всех платформ, поддержка которых была запланирована изначально. В частности, речь идет о нетбуках и других продуктах на базе Intel Atom, ARM-устройства пока ограничены только Nokia N900, плюс есть отдельная версия для будущих гаджетов с чипсетом Intel Moorestown. Например, LG GW990.

Совместная разработка Intel и Nokia является в какой-то степени уникальной платформой. В ее основе лежит одна из стандартных сборок Linux, дополненная оригинальным интерфейсом и включающая технологии из таких ОС, как Moblin и Maemo. Стоит отметить, что Google Android тоже использует ядро Linux, но оно очень сильно модифицировано и переработано, а многие приложения для этой программной платформы основаны на Java.

Disqus Comments Loading...