Рубрики Новости

Сотрудницы завода Tesla называют его «зоной хищников» и обвиняют коллег-мужчин в сексизме

Опубликовал
Володимир Скрипін

Женщины, работающие на заводе Tesla в калифорнийском городе Фримонт, пожаловались на сексизм и дискриминацию по отношению к ним со стороны коллег-мужчин. Об этом говорится в расследовании The Guardian.

Выступая на внутреннем собрании компании по вопросам дискриминации, одна из сотрудниц назвала фабрику «зоной хищников», в которой процветают сексуальные домогательства». Ее коллеги рассказали, что чувствуют себя небезопасно из-за мужчин-менеджеров, а также постоянно подвергаются сексистским замечаниям со стороны своих начальников-мужчин. Также группа женщин заявила о несправедливости в вопросе повышений и заниженных по сравнению с мужской частью персонала бонусными выплатами.

Поводом для собрания стало приглашение сотрудниц Tesla на организованный компанией обед 8 марта, посвященный «маслам для тела». Женщины сочли это оскорбительным. Руководство Tesla, по информации The Guardian, отменило обед и приняло решение провести собрание, посвященное многообразию в компании. Во встрече приняли участие 70-100 человек, среди которых было 20 женщин.

Когда модератор мероприятия попросил поднять руки тех сотрудниц, которые сталкивались с домогательствами на рабочем месте, отозвалась большая часть присутствовавших женщин. Одна из бывших сотрудниц Tesla, присутствовавшая на собрании, в беседе с The Guardian рассказала, что ответы руководителей на вопросы о разнообразии не внесли никакой ясности в ситуацию и были наполнены корпоративным сленгом.

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Глава Tesla Илон Маск не присутствовал на собрании, но позже прислал сотрудникам письмо.

«В Tesla было несколько случаев, когда сотрудникам из менее представительных социальных групп давали работу и повышение в отличие от более квалифицированных рабочих, а затем они решали засудить Tesla на миллионы долларов, потому что считали, что были повышены недостаточно. Это, конечно, не круто», – написал в письме сотрудникам Илон Маск.

В 2016 году инженер Эй Джей Вандермейден подала в суд на Tesla за дискриминацию. По ее словам, руководство компании игнорирует жалобы на домогательства и платит ей меньшую по сравнению с мужчинами зарплату. Позже стало известно, что Tesla уволила Вандермейден после жалобы. Также компания опровергла претензии уволенного инженера и других сотрудниц на основании результатов независимой проверки претензий.

В Tesla отрицают встречу, на которой женщины назвали завод «зоной хищников». По словам представителей компании, собрание было запланировано заранее, а не в связи с критикой приглашения на обед о маслах.

Источник: VC и The Guardian

Disqus Comments Loading...