SpaceX отправила на МКС космический корабль Crew Dragon-5 с четырьмя членами экипажа, включая россиянку анну кикину

Опубликовал
Катерина Даньшина

Миссия Crew-5 успешно стартовала 5 октября в полдень по времени восточного побережья США и ракета-носитель первой ступени благополучно приземлилась на автономный дрон-корабль. Сейчас экипаж находится на пути к МКС.

Запуск был отложен на несколько дней из-за разрушительного урагана «Иан», прошедшего через Флориду на прошлой неделе, а сегодня историческая миссия Crew-5 с четырьмя астронавтами на борту успешно стартовала из Космического центра Кеннеди NASA во Флориде. Спустя 9,5 минут после запуска ракета-носитель приземлилась на автономный дрон-корабль. Это была первая в истории посадка ускорителя, который сегодня дебютировал в космосе.

Вторая ступень отработала штатно и успешно доставила корабль на запланированную орбиту

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Космический корабль SpaceX Dragon Endurance был запущен с четырьмя астронавтами на борту, для двоих из которых это первый космический полет. В состав экипажа входят астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада. Манн войдет в историю как первая коренная американка из NASA, которая отправилась в космос, она также станет первой женщиной-командиром капсулы экипажа Dragon.

К полету также присоединился астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката и анна кикина из роскосмоса.

NASA договорилось с «роскосмосом» о «перекрестных полетах» на МКС

На МКС экипаж пробудет примерно шесть месяцев, в течение которых астронавты будут проводить исследования. Эксперименты будут включать исследования по печати человеческих органов в космосе, изучению топливных систем, работающих на Луне, и сердечных заболеваний. Это лишь некоторые из более чем 200 научных экспериментов и демонстраций технологий, которые пройдут во время их миссии.

Они должны состыковаться с космической лабораторией в 16:57 по восточному времени в четверг, 6 октября. Этот квартет встретит нынешний экипаж станции из семи человек, четверо из которых являются участниками миссии SpaceX Crew-4. После ухода астронавтов предыдущей миссии с МКС уже через несколько дней, командование перейдет от астронавта Европейского космического агентства Саманты Кристофоретт к Николь Манн.

Как обычно, наблюдать за запуском от начального подготовительного этапа можно было в прямой трансляции SpaceX или на сайте NASA.

Crew-5 знаменует собой восьмую миссию с космонавтами для SpaceX, еще две запланированы на конец весны 2023 года.

Crew-5 также стал 44-м орбитальным запуском 2022 года для компании Илона Маска. SpaceX планирует осуществить еще два в ближайшее время. Завтра ​​компания должна запустить большую партию своих интернет-спутников Starlink с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии и два коммерческих спутника связи со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Источник: Space, The Verge

Disqus Comments Loading...