Наука и космос Новости 19.08.2020 в 13:13 comment

SpaceX привлекла дополнительные $1,9 млрд инвестиций при оценке $46 млрд

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера SpaceX не только установила новый рекорд по многоразовому использованию первой ступени Falcon 9, которая в рамках объединенной миссии Starlink 10 v1.0
и SkySat-19, -20, -21 слетала в космос в шестой раз, после чего благополучно вернулась на Землю, но и провела новый раунд финансирования, в рамках которого привлекла $1,9 млрд инвестиций. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters, ссылаясь на соответствующую заявку SpaceX, поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Напомним, в конце прошлого месяца в СМИ появились сообщения, что SpaceX готовится к очередному инвестиционному раунду, планируя дополнительно привлечь от $500 млн до $1 млрд при оценке $44 млрд. На прошлой неделе источники Bloomberg сообщали, что SpaceX готовится закрыть раунд на $2 млрд при оценке $46 млрд. Якобы желающих инвестировать в компанию Илона Маска оказалось больше, и поэтому компания скорректировала размер раунда.

На сегодняшний день это крупнейший инвестиционный раунд SpaceX, указывает PitchBook.

В ходе последнего раунда в марте 2020 года SpaceX привлекла $500 млн при оценке $36 млрд. До этого аналитики Morgan Stanley оценивали суммарный объем внешних инвестиций в SpaceX в $3,5 млрд.

К сожалению, имена инвесторов и подробности об условиях новой сделки неизвестны. Но отраслевые источники утверждают, что компания Fidelity Investments, являющаяся одним из старых инвесторов, стала одним из крупнейших участников этого раунда. Ранее в SpaceX также инвестировали Founders Fund, Google, Valor Equity Partners, а также пенсионный фонд Ontario Teachers’ Pension Plan.

Сейчас SpaceX сфокусирована на трех ключевых проектах:

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше
  • Пилотируемый корабль Crew Dragon для доставки астронавтов на МКС и туристических полетов в космос, чей первый эксплуатационный полет намечен на 23 октября.
  • Глобальный спутниковый интернет Starlink, который должен заработать в США и Канаде уже в этом году.
  • Проект двухступенчатой сверхтяжелой многоразовой ракеты Starship, предназначенной для перевозки людей и грузов на околоземную орбиту, Луну и Марс. Не так давно прототип Starship SN5 с одним двигателем Raptor совершил первый полет на 150 метров. После еще нескольких таких испытаний SpaceX планирует совершить тестовый суборбитальный запуск, в рамках которого прототип корабля поднимется на высоту 20 километров (половина дистанции до верхней границы атмосферы) и приземлится обратно на космодром.

Остается добавить, что о возможности покупки акций SpaceX на бирже пока можно не мечтать, так как IPO состоится не раньше, чем межпланетный корабль SpaceX Starship начнет регулярно возить людей на Марс и обратно на Землю. Но зато в обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу.

Источник: Bloomberg и Reuters

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: