SpaceX успешно вывела на орбиту первые 60 спутников системы глобального интернета Starlink

Опубликовал
Володимир Скрипін

Сегодня рано утром американская частная космическая компания SpaceX после двух переносов успешно произвела долгожданный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с первыми 60 коммуникационными спутниками системы Starlink. Буквально час назад (в 06:33 по Киеву) пришло подтверждение об успешном развертывании спутников на орбите. Трансляция запуска велась на YouTube-канале SpaceX, ниже вы найдете ее видеозапись.

В рамках проекта Starlink компания SpaceX хочет сформировать группировку из орбитальных спутников, которые обеспечат покрытием интернета условно весь мир. Всего SpaceX планирует запустить в космос 11943 спутника, которые будут выстроены в одноранговую сеть (каждый спутник в сети будет самостоятельной единицей, одновременно выполняя функции и клиента, то есть участника сети, и сервера, управляющего ее сегментами).

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Для связи с наземными терминалами спутники оснащаются трансмиттерами с фазированными антенными решетками и технологией формирования направленной диаграммы. Это позволит им работать как адаптивная сеть, переводя свободные каналы на те участки планеты, где в данный момент находится больше всего активных пользователей. Между собой спутники будут обмениваться данными через лазерную связь (первые спутники такой возможности не получили).

Орбитальная группировка будет разбита на три подгруппы на орбитах разной высоты: 7518 спутников займут круговые орбиты с высотой 340 км, еще 1584 разместятся на круговой орбите с высотой 550 км, оставшиеся 2841 будут работать на орбите с высотой 1150 км.

Эти первые 60 спутников будут работать на высоте 550 километров. Да, ракета доставила их на орбиту высотой 440 километров, а до целевых орбит они доберутся самостоятельно с помощью собственных двигателей на эффекте Холла, работающих на криптоне. Кроме двигателей, спутники оснащаются также навигационной системой Startracker для высокоточного размещения в нужном месте и системой предотвращения столкновений. Они способны отслеживать обломки на орбите и автоматически корректировать траекторию, чтобы избежать столкновения.

Запущенные спутники сильно отличаются от двух первых прототипов, запущенных на орбиту в феврале 2018 года. Инженеры SpaceX оптимизировали конструкцию, придав им плоскую и компактную форму, что позволяет максимальное эффективно использовать пространство внутри головного обтекателя ракеты, складывая спутники в стеки с высокой плотностью размещения. Собственно, вы уже видели как это выглядит, но если кто забыл:

Более подробно о Starlink мы рассказывали в статье «Спутниковый интернет SpaceX: как устроена глобальная система Starlink».

Что касается подробностей запуска, ракета Falcon 9 с восстановленной после двух запусков первой ступенью стартовала с пусковой площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал 24 мая в 05:31 по киевскому времени. Примерно спустя 2,5 минуты после запуска произошло разделение ступеней, а на десятой первая ступень успешно села на морскую платформу «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане.

Каждый спутник весит 227 килограммов, их общая масса составляет 13,6 тонны. При этом общая масса груза ракеты составила 18,5 тонн. Судя по всему, что разница — это масса конструкции, на которой закреплены спутники, а также адаптер полезной нагрузки. К слову, это новый рекорд для ракет Falcon 9.

В этот раз SpaceX снова удалось сохранить обе части головного обтекателя. Их выловили из океана после мягкого приводнения и никаких серьезных повреждений они не получили. Ранее в SpaceX говорила, что для этой миссии впервые повторно использует части головного обтекателя, которые удалось сохранить после недавнего первого коммерческого запуска Falcon Heavy со спутником Arabsat-6A. И если это они, то можно говорить, что SpaceX наконец удалось сделать многоразовым и этот компонент. Производство обтекателя обходится примерно в $6 млн (примерно 10% стоимости ракеты).

Сейчас повторный запуск ракеты Falcon 9 стоит около $50 млн. Но ранее Илон Маск говорил, что в будущем, когда повторно будут использоваться не только первые ступени, но и вторые ступени (от этих планов пока решили отказаться) и головные обтекатели, затраты на запуск снизятся более чем в 100 раз!

Disqus Comments Loading...