Наука и космос Новости 18.08.2020 в 17:32 comment

SpaceX в шестой раз запустила одну и ту же первую ступень Falcon 9 в рамках юбилейного 100-го запуска

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

SpaceX продолжает обновлять рекорды по многоразовому использованию ракет. Буквально только что состоялся запуск Falcon 9 с первой ступенью, которая до этого летала в космос пять раз. В рамках сегодняшнего запуска на орбиту отправилась очередная партия из 58 интернет-спутников в рамках миссии Starlink 10 v1.0 с тремя дополнительными спутниками SkySat-19, -20 и -21 для Planet Labs по программе райдшеринга SmallSat Rideshare Program. Прямая трансляция запуска ведется на YouTube-канале SpaceX.

Этот запуск знаменует достижение нескольких важных вех в истории SpaceX.

Во-первых, компания впервые в шестой раз использовала первую ступень Falcon 9, которая до этого уже пять раз летала в космос и возвращалась (она вернулась и в этот раз). С ее помощью на орбиту ранее отправили телекоммуникационный спутник Telstar 18V, спутники Iridium NEXT-8 и три партии интернет-спутников Starlink, включая недавнюю миссию Starlink-9.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

С того самого исторического запуска 31 марта 2017 года, когда SpaceX впервые запустила Falcon 9 с восстановленной первой ступенью, компания Илона Маска уже 58 раз (из 68 попыток) успешно возвращала первые ступени. 24 из восстановленных ступеней Falcon 9 использовались повторно дважды, включая пару боковых ускорителей Falcon Heavy, шесть летали в космос трижды с последующим успешным возвращением, пять летали четырежды, две летали по пять раз и одна — шесть раз. Напомним, нынешняя версия ракеты Falcon 9 Block 5 может повторно использоваться до 10 раз с промежуточными техническими осмотрами и до 100 раз — с частичной заменой деталей первой ступени. Будем надеяться, что новые рекорды по многоразовым запускам Falcon 9 не заставят себя долго ждать.

Во-вторых, эта миссия, о которой речь пойдет чуть ниже, стала юбилейной 100-й миссией SpaceX и 92-й запуск ракеты Falcon 9 (она — самая часто использующаяся американская ракета из ныне действующих), с чем мы и поздравляем компанию Илона Маска. Напомним, что SpaceX — достаточно молодая компания. Она была основана в 2002 году, первый успешный запуск ракеты Falcon 1 состоялся лишь в 2008 году, а Falcon 9 впервые успешно стартовала в 2010 году.

Что касается подробностей запуска, ракета Falcon 9 (B5 B1051.5) стартовала с площадки комплекса SLC-40 на мысе Канаверал 18 августа в 17:32 по киевскому времени.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Примерно через две с половиной минуты первая ступень отделилась, а на девятой минуте после запуска она совершила посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане. 

Как отмечалось выше, SpaceX повторно использовала первую ступень в шестой раз — и посадила ее.

Вторая ступень продолжила работу и в два этапа вывела спутники на запланированную орбиту. Сначала один за другом в свое путешествие отправились спутники SkySat-19, -20 и -21, а затем — 58 интернет-спутников Starlink.

Кроме того, SpaceX в очередной раз удалось поймать одну из половинок головного обтекателя в сеть.

Напомним, SpaceX ловит створки обтекателя при помощи специальных кораблей Ms.Tree и Ms.Chief с большой натянутой сетью. В прошлом году она впервые после множества попыток поймала часть головного обтекателя в сеть, а в прошлом месяце в рамках запуска ANASIS-II впервые поймала обе части головного обтекателя в сеть. Также SpaceX приспособилась использовать створки обтекателя, выловленные после мягких приводнений на парашютах. Производство обтекателя обходится примерно в $6 млн (примерно 10% стоимости ракеты).

Starlink

SpaceX развивает проект Starlink как минимум с конца 2014 года — тогда Илон Маск впервые объявил о планах соединить весь мир глобальным спутниковым интернетом. С этим запуском орбитальная группировка спутников Starlink достигла примерно 660 штук. Из них более 550 штук — эксплуатационные модели версии 1.0. К слову, первая партия из 60 спутников Starlink версии 1.0 отправилась на орбиту в ноябре прошлого года, и с начала года SpaceX провела уже девять запусков в интересах Starlink.

Буквально на днях мы знакомились с первыми (весьма интригующими) результатами тестов по итогам закрытого бета-теста, ограниченного северной частью США и южной частью Канады. До конца этого года SpaceX планирует выполнить еще шесть запусков Starlink, а более широкое тестирование системы Starlink должно начаться после запуска миссии Starlink 14 v1.0.

В США и Канаде он должен заработать уже к концу этого года, а полноценное развертывание сети Starlink по всему миру намечено на середину 2020-х годов.

SpaceX пока не говорила, ни во сколько обойдется покупка пользовательского терминала, ни сколько придется платить за услугу, но отраслевые эксперты говорят о $100 в месяц.

В обозримом будущем SpaceX может выделить проект глобального спутникового интернета Starlink в отдельную компанию и вывести ее на биржу. Более подробно об устройстве системы спутникового интернета SpaceX — здесь.

Raptor

В заключение остается упомянуть еще одно достижение по проекту корабля для колонизации Луны и Марса Starship. Говоря точнее, оно касается метан-кислородного двигателя Raptor — планируется, что на финальной версии Starship будет установлено шесть таких двигателей. В рамках недавних огневых испытаний прототип двигателя Raptor установил новый абсолютный рекорд по давлению в камере сгорания — 330 бар. Об этом глава SpaceX Илон Маск рассказал в одном из недавних сообщений в Twitter.

Это на 61,1 барра выше предыдущего рекорда в 268,9 бара, установленного в рамках тестов полтора года назад. Не так давно прототип Starship SN5 с одним двигателем Raptor совершил первый полет на 150 метров. В ближайшее время SpaceX проведет еще несколько таких испытаний с полетами на небольшую высоту, после чего состоится суборбитальный запуск, в рамках которого прототип корабля поднимется на высоту 20 километров (половина дистанции до верхней границы атмосферы) и приземлится обратно на космодром. 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: