SpaceX запустит Skynet в 2025 году

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания SpaceX выиграла контракт на запуск в космос спутника Skynet 6A. Планируется, что ракета Falcon 9 выведет космический аппарат на геостационарную переходную орбиту в 2025 году.

Skynet 6A станет частью семейства военных коммуникационных спутников Великобритании. Это семейство появилось намного раньше своего тёзки из серии фантастических боевиков «Терминатор». Первый спутник этой системы был запущен ещё в 1969 году, а Skynet 6A станет уже 15-м спутником серии. С запуском этого спутника начнётся переход на новую сетевую архитектуру с модернизированными наземными системами и другим спутниковым подрядчиком. Стоимость обновлённой программы составляет около $700 млн.

В промежуток времени с 1974 года по 2012 год изготовлением спутников занимались British Aerospace, Marconi Space и (EADS) Astrium. Но для создания Skynet 6A Великобритания выбрала компанию Airbus Space. Технически компания Airbus Defense and Space, являющаяся новым подрядчиком программы, была основана в 2014 году путём реорганизации European Aeronautic Defense and Space (EADS) с целью объединения Airbus Defense, Astrium и Cassidian в одно целое.

Курс Job Interview Crash Course від Enlgish4IT.
Отримайте 6 шаблонів відповідей на співбесіді, які ви зможете використовувати для структурування своїх відповідей. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Приєднатися

Великобритания заключила контракт на производство Skynet 6A в середине 2020 года, и Airbus Space приступила к изготовлению спутника в октябре 2021 года. Хотя впереди ещё несколько важных этапов, подрядчик уже заявляет, что спутник будет готов к запуску с мыса Канаверал на ракете Falcon 9 в 2025 году. При запуске Skynet 6A должен весить около 5000 кг +/- 1000 кг. Планируется, что ракета Falcon 9 выведет спутник на геостационарную переходную орбиту с параметрами около 300~35900 км. В дальнейшем спутник Skynet 6A будет использовать собственную двигательную установку для выхода на геостационарную орбиту, где, как ожидается, он будет функционировать до 2040-х годов.

Источник: teslarati

Disqus Comments Loading...