Starlink + Powerwall: В Украине создадут автономные точки доступа Wi-Fi на случай отключения энергоснабжения

Опубликовал
Вадим Карпусь

Российские оккупанты продолжают терроризировать Украину, обстреливая объекты энергетической инфраструктуры, из-за чего крупные города и целые региона остаются без энергоснабжения. В такие моменты без электроэнергии остаются не только бытовые потребители, но и вышки сотовой связи, а также оборудование интернет-провайдеров. В результате, может ухудшаться качество связи и пропадать интернет-доступ. Похоже, Министерство цифровой трансформации придумало, как бороться с этой проблемой.

Как рассказал Михаил Федоров в интервью ресурсу Forbes, сейчас в Украину поступает очередная партия терминалов Starlink в количестве 1570 единиц. Часть из них будет направлена на создание публичных точек доступа Wi-Fi. Цель проекта состоит в том, чтобы обеспечить украинцев доступом в интернет при отключении энергоснабжения. Для этого помимо терминалов Starlink также планируется использовать хранилища энергии Tesla Powerwall. Благодаря этому такие точки публичной связи смогут работать независимо от энергосети.

В настоящее время подготавливается к запуску несколько тестовых точек доступа. Их работу проверят уже на этой неделе. Затем их оценят и масштабируют. Запустить точки планируется на протяжении ноября. Михаил Фёдоров пока не смог сказать, сколько публичных точек доступа планируется запустить в Украине, и где они будут располагаться.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Источник: Forbes

Disqus Comments Loading...