Starlink с декабря разрешит пользоваться интернетом при передвижении авто — понадобится «тарелка» за $2500

Опубликовал
Вадим Карпусь

Компания SpaceX объявила, что ее спутниковый интернет-сервис Starlink for RVs (Starlink для жилых автофургонов) будет доступен для движущихся автомобилей, начиная с декабря 2022 года. Ранее сервис был предназначен для использования только во время стоянки. Но уже скоро воспользоваться им можно будет и во время движения автомобиля, хотя эта возможность будет стоить недешево.

Для работы стандартного сервиса Starlink for RVs нужно использовать спутниковую антенну SpaceX стоимостью $599. Но для работы сервиса в движении потребуется использовать тарелку Flat High Performance Starlink, которую можно будет купить за $2500 (и дополнительно взимается плата за доставку и обработку заказа в размере $50). Аппаратные средства устойчивы к атмосферным воздействиям и «предназначены для постоянной установки на вашем транспортном средстве». Вероятно, к стоимости приобретения тарелки потребуется ещё добавить и расходы на её установку (крепление Wedge входит в комплект поставки Flat High Performance Starlink). Что касается стоимости самого интернет-доступа, то услуга будет стоить те же $135 в месяц за пакет Best Effort.

Курс-професія "Web Design" від Skvot.
Для тих, хто давно хоче опанувати професію вебдизайнера, але не знає, з чого почати.Після 4 місяців навчання — старт в карʼєрі з двома кейсами у портфоліо.
Програма курсу і реєстрація

Отмечается, что сервис Starlink for RVs для движущихся автомобилей доступен для клиентов на «отдельных рынках».

При этом SpaceX обещает «высокоскоростной интернет с малой задержкой» только в определённых регионах (куда не входят, например, север Канады и средний запад США). На карте можно видеть, что высокоскоростной интернет должен работать на большей части США, Европы и Австралии.

Источник: The Verge

Disqus Comments Loading...