Рубрики Новости

Статистика мобильного интернета Киевстар за 2015 год: 12 млн пользователей, среди которых 5 млн 3G-абонентов, генерирующих 52% всего трафика

Опубликовал
Сергій Кулеш

По итогам 2015 года количество абонентов Киевстар – пользователей услуг мобильного интернета — превысило 12 миллионов. За год они использовали свыше 22 тысяч терабайт трафика. При этом потребление мобильного интернета было особенно активным в 4 квартале 2015 года, тогда трафик вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Почти 5 млн абонентов в 2015 году пользовались мобильным интернетом в сети 3G Киевстар. Эти абоненты генерировали 52% всего дата-трафика в сети. При этом среднее потребление трафика пользователем 3G интернета на 365% выше, чем в сети EDGE. Отметим, что на сегодня сеть 3G Киевстар охватывает 540 населенных пунктов, в том числе 17 областных центров. На этой территории проживает около 40% населения Украины.

По мнению оператора, росту спроса на услуги мобильного интернета способствуют как расширение 3G-покрытия, так и предусмотренный в ряде тарифов нетарифицированный трафик для популярных социальных сетей. Так, Киевстар первым на телеком рынке Украины предложил клиентам тарифные планы, где доступ к ресурсам Facebook, Twitter, VKontakte и «Одноклассники» не тарифицируется. Ежемесячно свыше 5 млн абонентов Киевстар выходят в социальные сети с мобильных телефонов.

Также показательно, что в 4 квартале 2015 года Киевстар на 75% увеличил выручку мобильного интернета. За год доход от этой услуги достиг почти 1,5 млрд грн.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Источник: Киевстар

Disqus Comments Loading...