Рубрики Новости

Студента харьковского вуза, взломавшего 100 компьютеров, могут посадить на 6 лет

Опубликовал
Володимир Скрипін

Харьковская местная прокуратура №5 передала в Коминтерновский райсуд города обвинительный акт в отношении 23-летнего студента одного из харьковских вузов, подозреваемого во взломе порядка 100 персональных компьютеров.

Студента обвиняют в несанкционированном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин и создании вредоносного ПО, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров (ч.ч.1,2 ст.361, ч.ч.1,2 ст.361-1 УК Украины).

В ходе досудебного расследования следователями прокуратуры было установлено, что студент разработал вредоносное ПО и, нарушая конституционное право на тайну личной жизни, совершил несанкционированное вмешательство в работу компьютеров граждан и организаций на территории Харькова и других регионов Украины. Получив доступ к персональным компьютерам граждан на правах администратора, хакер мог контролировать работу компьютеров, а также использовать веб-камеры пользователей для слежки.

При анализе содержимого жесткого диска, изъятого в ходе обыска квартиры подозреваемого персонального компьютера, правоохранителями было обнаружено вредоносное ПО, которое использовалось для взлома компьютеров других пользователей. По данным досудебного следствия, злоумышленник взломал как минимум 100 компьютеров.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Максимальный срок наказания по предъявленным обвинениям — 6 лет лишения свободы.

Источник: interfax

Disqus Comments Loading...