Рубрики Новости

Sun выпустила платформу JavaFX Mobile

Опубликовал
ITC.UA

Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске платформы JavaFX Mobile, которая позволит участникам экосистемы беспроводной связи на базе Java создавать новые решения, в полной мере использующие весь потенциал и повсеместное распространение Java Platform Micro Edition (Java ME).

Платформа JavaFX Mobile позволяет использовать многофункциональный контент и сервисы на самых разнообразных мобильных устройствах – от мобильных телефонов массовой категории до смартфонов.

Sun Microsystems также сообщила, что сотрудничает с несколькими лидирующими производителями мобильных телефонов, поставщиками услуг и независимыми поставщиками ПО с целью распространения телефонов на базе JavaFX Mobile.

Отмечается, что разработчики и партнеры могут уже сегодня приступить к созданию приложений JavaFX для мобильных и настольных систем, загрузив набор средств для разработки ПО JavaFX SDK, включающий полную версию эмулятора JavaFX Mobile Emulator.

Онлайн-курс "Створення електронної музики" від Skvot.
Практичний курс про те, як знайти власний стиль та написати й зарелізити свій перший трек.
Програма курсу і реєстрація

«JavaFX предоставляет новые функциональные возможности для простого создания новых приложений, которые объединяют контент, мультимедиа и данные на различных платформах. Теперь, разместив JavaFX Mobile на верхнем уровне беспроводной платформы Java, Sun добавила новые возможности к самой распространенной платформе для мобильных устройств, – отметил Джит Каул (Jeet Kaul), старший вице-президент подразделения Client Software Group корпорации Sun Microsystems. – Мы с восхищением наблюдаем, какой большой интерес вызвало появление JavaFX у многих ведущих мировых производителей мобильных телефонов, поставщиков услуг и независимых поставщиков ПО. Они высоко оценивают возможности этой технологии и прилагают все усилия для того, чтобы помочь нам более оперативно вывести ее на мировой рынок».

Платформа Java поддерживается операторами мобильной связи и производителями телефонов во всем мире. Она используется более чем в 2,6 млрд мобильных телефонов, и ее поддерживают 6,5 млн разработчиков ПО, что позволяет назвать ее наиболее успешной мобильной платформой в отрасли. JavaFX Mobile добавляет новый уровень в реализации платформы Java ME и позволяет компаниям создавать интерактивный мобильный контент, повышая при этом окупаемость инвестиций в платформу Java.

Разработчики могут использовать JavaFX Mobile для расширения функциональных возможностей существующих мобильных приложений, игр и решений на базе Java ME. Кроме того, разработчики, использующие технологию JavaFX, получают доступ к проверенной временем модели защиты и к таким функциям телефонов, как адресная книга, Bluetooth, камера, сервисы определения местоположения и т. п.

По заявлению представителей компании уникальность платформы JavaFX заключается в том, что она предоставляет унифицированную модель разработки и развертывания многофункциональных интернет-приложений (Rich Internet Application, RIA) для настольных и мобильных систем и в среде веб-обозревателей. JavaFX позволяет использовать высококачественный звук и видео, обогащенный текст, векторную графику, анимацию и веб-сервисы для мобильных и настольных систем с помощью простого и мощного языка сценариев.

Disqus Comments Loading...
Поделитесь в соцсетях
Опубликовал
ITC.UA