Super Mario от ИИ: новая модель Google DeepMind с нуля генерирует игры в стиле классических 2D-платформеров

Опубликовал
Катерина Даньшина

Вслед за Sora от OpenAI, которая генерирует цифровые виртуальные миры в стиле Minecraft, собственным талантом к созданию игр отличилась генеративная модель Google DeepMind.

Как сообщает MIT Technology Review, Genie может использовать короткое текстовое описание, нарисованный от руки эскиз или снимок, и превратить все это в видеоигру в стиле классических 2D-платформеров, таких, как Super Mario Bros. Быстрого темпа от творения ИИ пока можно не ожидать — они работают со скоростью один кадр в секунду против типичных 30-60 кадров в секунду в большинстве современных игр.

Genie обучалась на 30 000 часах игровых видео из интернета из сотен 2D-платформеров. Другие модели используют подобный подход — Nvidia таким образом обучала GameGAN, которая отметилась созданием клона Pac-Man.

Все предыдущие примеры обучали моделей действиям ввода (таким как нажатие кнопок на контроллере), а также сочетанию их с видео (видео с прыгающим Марио сочетают с действием «Прыжок») — однако добавление таких тегов требует очень много работы. Genie вместо этого учится только на видеозаписях и анализирует, какое из возможных действий заставит персонажа изменить свое положение

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Genie генерирует каждый новый кадр игры на лету в зависимости от действия игрока: нажмите «прыгать», и она обновит текущее изображение, чтобы показать игрового персонажа, который прыгает; нажмите «влево», и изображение изменится, чтобы показать персонажа, перемещенного влево

Genie может создавать простые игры из рисованных эскизов

Что касается ограничений скорости, то это лишь дело времени, говорит Тим Роктешель, научный сотрудник Google DeepMind:

«Нет фундаментальных ограничений, которые помешали бы нам достичь 30 кадров в секунду. Genie использует многие из тех же технологий, что и современные большие языковые модели, где был достигнут значительный прогресс в улучшении скорости вывода».

Genie также изучила некоторые типичные визуальные особенности платформеров — например параллакс, когда передний план движется в сторону быстрее, чем фон — и часто добавляет этот эффект в игры.

В настоящее время модель находится в статусе внутреннего исследовательского проекта, и не доступна для публики.

В то же время игры — не единственная сфера интересов создателей Genie. Команда работает над ботами, управляемыми ИИ, которые смогут находиться в виртуальной среде и решать различные задачи методом проб и ошибок. В 2021 году другая команда DeepMind разработала виртуальную игровую площадку под названием XLand, где работали подобные боты. Судя по всему, такую среду в будущем вполне может создать и Genie.

Disqus Comments Loading...