Новости Новости 30.06.2011 в 08:55 comment

Symantec: как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Компания Symantec провела масштабное тестирование систем безопасности и подходов к их реализации в мобильных платформах Google и Apple. Результаты тестирования и выводы она опубликовала в документе «A Window Into Mobile Device Security» (PDF). Было вынесено два основных заключения. Первое — портативные устройства не являются более защищенными, чем ПК. Второе — как в Android, так и в iOS есть достаточно проблемных мест в системе безопасности, хотя мобильная платформа Apple показала несколько лучший результат.

Symantec как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

Так, в трех из пяти угроз iOS была признана специалистами из Symantec более защищенной. Среди них названы вредоносное ПО и потеря личных данных. Удобная система синхронизации и резервирования информации позволяет быстро восстановить все свои данные даже при потере смартфона или любого другого устройства на базе iOS. И если сейчас резервная копия хранится лишь на ПК пользователя, то с релизом iOS 5 личные данные можно будет восстановить из облака. Кроме того, у Apple очень строгий подход к рецензированию ПО, которое попадает в App Store, есть система цифровой сертификации и шифрования. У Google контроль за ПО в Android Market намного слабее, результатом чего стал ряд вирусных атак. Хотя компания быстро решила проблему.

Symantec как в Android, так и в iOS есть масса дыр в системе безопасности

Тем не менее, оба устройства слабо защищены от атак методом фишинга и социальной инженерии. Кроме того, после взлома файловой системы iOS (так называемый джейлбрейк) многие системы безопасности ОС становятся неэффективными, но в первом и втором случае основную роль играет человеческий фактор, а его контролировать практически невозможно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: