Рубрики НовостиСофт

Telegram получил первое крупное обновление в 2022 году: видеостикеры, улучшенные реакции и новая навигация между чатами

Опубликовал
Володимир Скрипін

Разработчики Telegram представили первое крупное обновление в этом году — популярный мессенджер до версии 8.5.

Среди ключевых новшеств новой версии Telegram — видеостикеры, которые легко сделать из обычных видеофайлов, более компактные анимации и дополнительные эмодзи для реакций, кнопка для перехода к непросмотренным реакциям, а также быстрая навигация по недавно открытым чатам.

Видеостикеры

Для создания векторных анимированных стикеров в Telegram требуются технические знания и специализированные программы вроде Adobe Illustrator.

Новый формат видеостикеров позволяет создавать качественные анимированные стикеры из обычных видеозаписей, используя практически любой видеоредактор. Чтобы создать новый набор, нужно написать боту и следовать инструкциям. Пользователь также может установить стикеры других участников. Более подробную документацию о создании новых видеостикеров можно прочитать здесь.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Улучшенные анимации реакций

Анимации при отправке реакций стали компактнее, но разработчики сохранили и старый крупный формат, который можно выбрать более длительным удерживанием эмодзи в меню реакций.

Также разработчики добавили специальное меню, где можно быстро просмотреть все новые реакции на сообщения пользователя, и синхронизировали их воспроизведение для отправителя и получателя.

Новые реакции и интерактивные эмодзи

В этом обновлении появились 5 новых эмодзи в списке доступных реакций — 🥰🤯🤔🤬👏. Их также можно использовать в качестве интерактивного варианта, для этого достаточно отправить соответствующий эмодзи отдельным сообщением в чат.

Переход к недавно открытым чатам

Появилась возможность быстро вернуться в нужный чат после нескольких перемещений в другие чаты по ссылкам или с помощью функции Перейти к следующему непрочитанному каналу. Для этого необходимо удержать палец на кнопке «Назад». В списке отобразятся предыдущие чаты, в которые пользователь переходил из пересланных сообщений, по ссылкам, коротким адресам, из профилей и так далее.

Среди прочих улучшений этой версии — исправления известных неполадок, в том числе улучшение качества звонков, поддержка переводов при быстром просмотре веб-страниц и возможность отправлять сообщения без звука через меню Поделиться. В приложение для iOS добавлены новые анимации иконок в нижней панели при переключении между разделами.

Disqus Comments Loading...