Рубрики Новости

Tesla больше не будет позволять играть во время движения — компания изменила мнение после того, как регулятор начал проверку

Опубликовал
Володимир Скрипін

Tesla уберет функцию Passenger Play — возможность играть в видеоигры на экране приборной панели автомобилей во время движения, сообщило Национальное агентство по безопасности дорожного движения в США (NHTSA). Соответсвующее изменение будет внесено в грядущем обновлении прошивки — то есть, да, Маск дал, Маск и забрал.

Большинство автопроизводителей блокируют часть развлекательных функций на бортовых системах, отвлекающие от управления автомобилем — это происходит, как только автомобиль начинает движение. Сначала Tesla тоже запрещала играть во время езды, но с запуском обновления в августе 2021 года сняла это ограничение. Справедливости ради, после запуска игры система выдает предупреждение, что во время движения можно играть только пассажиру. Но и водителю ничего не мешает отвлекаться во время управления автомобилем. После того как The New York Times в своем материале обратило внимание на проблему американский авторегулятор NHTSA начал расследование.

23 декабря Tesla уведомила NHTSA, что отключит функцию Passenger Play.

«Закон о безопасности транспортных средств запрещает производителям продавать автомобили с недостатками, создающими неоправданные риски для безопасности, включая технологии, которые отвлекают водителей от безопасного вождения»

из заявления NHTSA

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

По данным NHTSA, в 2019 году в США в ДТП, вызванных тем, что водитель отвлекся от дороги, погибли 3142 человека.

***

Tesla сейчас находится под пристальным вниманием регуляторов. В сентябре глава Национального комитета транспортной безопасности США (National Transportation Safety Board, NTSB) Дженнифер Хоменди назвала «вводящим в заблуждение и безответственным» использование формулировки FSD. Также она заявила, что Tesla должна решить «основные вопросы безопасности», прежде чем расширять FSD. Кроме того, в отношении компании ведется расследование NHTSA из-за многочисленных аварий с припаркованными спецмашинами. Также NHTSA заинтересовалась рейтингом «безопасности водителя», который Tesla ввела в конце сентябре с очередным расширением бета-теста новейшей версии автопилота Full Self-Driving.

Disqus Comments Loading...