Новости Новости 23.11.2017 в 14:52 comment

Tesla построила в Австралии крупнейшую в мире аккумуляторную систему резервного питания, уложившись в обещанные 100 дней

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Компания Tesla сообщила о завершении работ по возведению в Австралии хранилища аккумуляторных батарей, которое предназначено для работы в качестве резервного источника питания. Премьер Южной Австралии Джей Уэзерхил в официальном заявлении назвал хранилище «крупнейшим литий-ионным аккумулятором в мире».

Хранилище состоит из аккумуляторов Powerpack суммарной мощностью 100 МВт и емкостью 129 МВт·ч. Этого достаточно, чтобы в моменты пиковых нагрузок и перебоев обеспечить электроэнергией 30 тысяч домохозяйств. Стоимость системы оценивается в $50 млн.

Как и было запланировано, систему подключили к ветрякам Hornsdale Wind Farm около Джеймстауна, принадлежащим международной энергетической компании Neoen Energy.

В ближайшие несколько дней местные власти проведут все необходимые проверки на соответствие местным нормативным требованиям и уже 1 декабря хранилище официально введут в эксплуатацию.

Онлайн-курс Python с нуля від Web Academy.
Навчимо самостійно писати код на Python з нуля, розуміти структуру вебпрограм. Отримайте навички — інтеграції з сторонніми сервісами! Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Дізнатись про курс

Основатель и глава Tesla Илон Маск поздравил сотрудников Tesla и представителей власти Южной Австралии с завершением проекта «в рекордные сроки». Ранее Илон Маск обещал построить хранилище в течение 100 дней или отдать полностью бесплатно в случае нарушения сроков. Официально работы начались в конце сентября, то есть, формально, Маск смог уложиться в два месяца. Правда, как отмечает Mashable, к тому времени Tesla уже установила батарей на 50 МВт.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: