Новости Новости 08.02.2011 в 08:27 comment

Texas Instruments рассказала о мобильном процессоре OMAP 5 с частотой 2 ГГц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Совсем недавно Texas Instruments анонсировала 2-ядерный процессор для мобильных устройств, работающий на частоте 1,5 ГГц. Теперь же компания поделилась информацией о новой серии процессоров OMAP 5, которые обладают еще более впечатляющими показателями. Данные чипы предназначены для применения в составе смартфонов и планшетов следующего поколения.

Texas Instruments рассказала о высокопроизводительном мобильном процессоре OMAP 5 с частотой 2 ГГц

Дизайн чипов OMAP 5 подразумевает использование двух ядер ARM Cortex-A15, работающих на частоте 2 ГГц, и двух экономичных ядер Cortex M4 для нересурсоемких задач. По заверениям разработчиков, данный дизайн позволяет обеспечить прирост производительности на уровне 50% по сравнению с существующими 2-ядерными решениями на базе Cortex-A9. В то же время, новые устройства потребляют на 60% меньше энергии, чем 1-ядерные процессоры OMAP 4. Управление энергопотреблением осуществляется при помощи технологии SmartReflex 3, которая включает в себя как аппаратные, так и программные средства. Ожидается, что новинки смогут обеспечить прирост производительности при выполнении всех типов задач. Особо отмечается, что данные чипы обладают в 5 раз более производительной графической подсистемой, которая способна воспроизводить стереоскопическое видео в разрешении 1080p с частотой 60 кадров в секунду. Воспроизведение такого видео может осуществляться как на самом мобильном устройстве, так и на телевизоре, подключаемом через интерфейс HDMI. Также поддерживается возможность одновременного выведения изображения на четыре отдельных дисплея и непосредственная обработка данных с камеры, включая стабилизацию изображения и определение лиц в кадре. Кроме того, заявлена возможность одновременного выполнения нескольких операционных систем. Платформа OMAP 5 обладает поддержкой беспроводных стандартов связи Bluetooth, Wi-Fi и GPS. Также в ней реализована поддержка FM-радио и возможность потокового воспроизведения мультимедийного контента.

Первоначально в рамках линейки процессоров OMAP 5 будут представлены модели OMAP5430 (обладает поддержкой памяти стандарта DDR2) и OMAP5432 (обладает поддержкой памяти стандарта DDR3). Ожидается, что первые образцы мобильных устройств на базе таких чипов появятся во второй половине этого года, однако коммерческие продукты должны поступить на рынок лишь в следующем году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: