Рубрики Новости

Топовый ПК Mac Pro стоит почти $53 тыс. — и Apple все равно продает колесики к нему за $400

Опубликовал
Володимир Скрипін

10 декабря Apple, как и обещала, начала принимать предзаказы на новый высокопроизводительный компьютер Mac Pro, который был представлен еще в июне на WWDC 2019.

Сроки начала продажа и цены для Украины пока неизвестны, в США же новый Mac Pro стартует с $5999. Это мы знали давно. В эту сумму оценивается базовая конфигурация ПК, которая включает: 8-ядерный CPU Intel Xeon с частотой 3,5 ГГц, графический ускоритель AMD Radeon Pro 580X, 32 ГБ ОЗУ и SSD емкостью 256 ГБ. А вот цена топового Mac Pro оказалась ощутимо выше предполагаемых $45 тыс. — $52 599. Отдавая эту впечатляющую сумму можно получить:

  • 28-ядерный 56-поточный CPU Intel Xeon с частотой до 4,4 ГГц в режиме Turbo Boost (+$7 000 к базовой цене);
  • 1,5 ТБ ОЗУ (12 модулей DDR4-2933 МГц по 128 ГБ, распределенные на шесть каналов — +$25 000);
  • пару SSD объемом 4 ТБ (+$1400, причем вскоре будет опция заказа 8 ТБ);
  • два двухпроцессорных ускорителя Radeon Pro Vega II Duo с вычислительной мощностью до 58 терафлопс (+$10 800);
  • графический ускоритель Apple Afterburner на базе FPGA, который дает возможность воспроизводить до трех потоков видео 8K ProRes RAW одновременно (+$2 000);
  • фирменные колесики для перемещения корпуса (+$400);
  • фирменные клавиатура Magic Keyboard и мышь Magic Mouse (бесплатно, причем покупатели Mac Pro получают аксессуары в эксклюзивном серебристо-черном цветовом исполнении);
  • трекпад Magic Trackpad (продается отдельно за $50, тоже в серебристо-черном цвете).

Единственная странность в этом впечатляющем списке характеристик — это колесики по цене хорошего смартфона, например, тот Pixel 3a стоит столько же, а у Xiaomi почти столько стоят флагманы.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Самое забавное, что если вы сломаете или потеряете колесико, то снова придется заплатить и немало — $100 за штуку. Иными словами, Apple остается верна стандартам.

К профессиональному ПК Mac Pro Apple предлагает профессиональный монитор Pro Display XDR с дисплеем Retina 6K диагональю 32 дюйма. В США его цена составляет $4 999 за версию со стандартным стеклом и в $5 999 за версию со специальным матовым покрытием стекла (Nano-texture glass), выделяющаяся меньшей отражательной способностью. Еще в $1000 обойдется подставка Pro Stand, которая продается отдельно. В качестве более доступной альтернативы поставке — фирменное крепление VESA за $200. Итого получается, что за максимальный набор из Mac Pro и Pro Display XDR придется отдать баснословные $59 597. Кстати, каждая видеокарта AMD Radeon Pro Vega II Duo поддерживает подключение четырех дисплеев Pro Display XDR. То есть, при желании можно подключить восемь мониторов Pro Display XDR (еще семь мониторов с антибликовым покрытием и подставками потянут еще на $48 986), и в таком случаем комплект обойдется в $101 585. За такие деньги Илон Маск обещает в будущем свозить на Марс и обратно.

С другой стороны, цена нового модульного телевизора Samsung The Wall Luxury с дисплеем MicroLED достигает $1,68 млн.

Надо ли говорить, что это самый дорогой Mac из когда-либо представленных. Предыдущий рекордсмен моноблочный ПК iMac в топовой конфигурации стоил $14 299, а недавно представленный 16-дюймовый MacBook Pro в топовой версии оценивается в $6099.

Источник: Apple

Disqus Comments Loading...