Рубрики Новости

Uber выпустил облегченную версию приложения Uber Lite, которая занимает всего 5 МБ, экономит трафик и не тормозит даже на бюджетных смартфонах

Опубликовал
Сергій Кулеш

Компания Uber представила сегодня облегченную версию фирменного приложения Uber Lite, которая по ее словам «сохраняет память устройства, работает в любых сетях и на любых Android-смартфонах». Приложение уже появилось в онлайн-магазине Google в Индии, однако в Uber заявили, что в течении года планируют опубликовать его и в других странах.

Установочный файл Uber Lite занимает всего 5 МБ (для сравнения — обычная версия «весит» 180 МБ), что ускорит первоначальную загрузку даже в медленных сетях, а также без особых проблем позволит установить его на смартфон с минимальным объемом свободной памяти. Несмотря на минимальный размер, приложение сохранило не только базовую, но и дополнительную функциональность, например, возможность делиться маршрутом с друзьями и семьей, а также получать поддержку не выходя из приложения.

При этом ядро и интерфейс Uber Lite оптимизированы таким образом, чтобы вызов такси происходил комфортно даже на медленных интернет-соединениях и слабых аппаратных платформах бюджетных смартфонов. К примеру, пользователю не нужно вводить адрес — приложение автоматически определит его местоположение по GPS, а если по какой-то причине это не получилось, то предложит для посадки одну из популярных точек посадки (pickup points) вблизи ориентировочного положения пользователя.

Выбор финальной точки поездки также немного отличается от полноценного приложения. В момент подключения к сети, Uber Lite кэширует самые популярные места города, так что указать цель поездки можно будет даже из оффлайн-режима. Причем, чем чаще вы будете пользоваться сервисом, тем «умнее» он будет становиться, запоминая куда и откуда вы ездите чаще всего, автоматически предлагая наиболее подходящий вариант.

Онлайн-курс "Тестування API" від robot_dreams.
Навчіться працювати з API на просунутому рівні та проводити навантажувальні тестування, щоб виявляти потенційні проблеми на ранніх етапах розробки.
Програма курсу і реєстрація

Приложение поддерживает карты, однако данная возможность опциональна — чтобы не забивать память и не тратить интернет-трафик, с ним можно работать пользуясь только подсказками и визуальным индикатором, который показывает как скоро водитель подъедет к месту посадки.

Еще раз подчеркнем, что Uber Lite пока запустили только в Индии, однако представители компании пообещали до конца текущего года запустить его еще в нескольких странах присутствия сервиса. Справедливости ради отметим, что Ola — основной конкурент компании на рынке Индии — занимает 45% местного рынка (у Uber — 35%) и также имеет в распоряжении облегченную версию своего приложения, которая весит всего 1 МБ.

Источник: Uber

Disqus Comments Loading...