Ученые создали «вечный» мыльный пузырь из пластиковых частиц, глицерина и воды: он просуществовал рекордные 465 дней

Опубликовал
Тетяна Нечет

Обычно мыльные пузыри лопаются спустя несколько секунд, в лучшем случае — минут. Из-за этого они стали синонимом чего-то привлекательного, но бесполезного и недолговечного. Однако французские физики смогли создать мыльные пузыри, которые существуют очень долго, добавив в раствор глицерина и воды пластиковые частицы. Согласно статье, опубликованной в журнале Physical Review Fluids, их наполненная воздухом мыльная пленка просуществовала 465 дней. Это является мировым рекордом.

Мыльный пузырь просуществовал рекордные 465 дней. Фото: journals.aps.org

Группа ученых из Университета Лилля во главе с Эмериком Ру высыпала пластиковые частицы на поверхность водяной бани. Те смешались, образуя зернистую прослойку. Затем исследователи ввели немного воздуха с помощью шприца под слой пластика, чтобы появились пузырьки. После ложкой их поднимали так, чтобы пузырьки оказались полностью покрыты пластиковыми частицами. Это увеличило время их существования до 6-60 минут. Ученые решили добавить еще и глицерин, поскольку он имеет высокую концентрацию гидроксильных групп, которые схожи с молекулами воды, создавая прочные водородные связи. Глицерин способен поглощать воду из воздуха, тем самым компенсируя испарение.

В ходе последнего эксперимента мыльные пузыри не лопались от пяти недель до 465 дней, что позволило исследователям определить оптимальное соотношение воды и глицерина для «вечных» мыльных пузырей.

Французские физики также смогли создать прочные композитные жидкие пленки и превратить их в различные объекты, погрузив металлический каркас под поверхность жидкости, покрытой слоем пластиковых частиц. В частности, они создали трехмерную пирамиду. Она простояла более 378 дней и не разрушилась (на момент публикации статьи).

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися
Трехмерная пирамида. Фото: journals.aps.org

Мыльные пузыри давно очаровывают не только детей, но и физиков. Например, французские ученые в 2016 году разработали теоретическую модель точного механизма образования мыльных пузырей. Они обнаружили, что те формируются только при достижении определенной скорости потока направленной струи воздуха, которая, в свою очередь, зависит от ширины потока.

В 2018 году математики из Лаборатории прикладной математики Нью-Йоркского университета усовершенствовали метод выдувания идеального пузыря на основе серии экспериментов. Они пришли к выводу, что лучше всего использовать круглую палочку окружностью 3,8 см и с осторожно дуть с постоянной скоростью 6,9 см/с.

В 2020 году физики определили, что ключевым ингредиентом для создания гигантских пузырей является смешивание полимеров с разной длиной нитей. Это создает мыльную пленку, способную растягиваться для образования гигантских пузырей, которые не лопаются.

Disqus Comments Loading...