Украденные из грузовика в Калифорнии видеокарты EVGA GeForce RTX 30-й серии нашлись… во Вьетнаме

Опубликовал
Володимир Скрипін

История о краже крупной партии видеокарт GeForce RTX 30-й серии прямо из грузовика во время перевозки получила свое продолжение.

В конце октября 2021 года у EVGA во время перевозки из Сан-Франциско в распределительный центр в Южной Калифорнии ‎перехватили крупную партию (сообщалось о сотнях карт стоимостью от $330 до $1960) новейших GPU NVIDIA поколения Ampere (GeForce RTX 30-й серии). Тогда производитель обратился к правоохранительным органам, чтобы привлечь виновых к ответственности. Правда, вряд ли EVGA удастся наказать воров.

Как сообщает VideoCardz, украденные в Калифорнии видеокарты нашлись, но загвоздка в том, что они теперь во Вьетнаме. Как сообщается, местный магазин распродает карты GeForce RTX 30-й серии из этой партии по достаточно привлекательной цене с месячной гарантией.

Что забавно, связь между ворованными видеокартами и вьетнамским ритейлером установил обычный покупатель — тот после покупки новенькой GeForce RTX 3080 Ti воспользовался сайтом производителя для проверки серийного номера устройства путем сверки с базой данных украденных экземпляров. Выяснилось, что купленная им видеокарта из той самой украденной партии EVGA. Почему EVGA не заблокировала украденные видеокарты, вопрос открытый. Чем в итоге закончится история, пока неясно.

Disqus Comments Loading...