Рубрики Новости

«Украинский Bitcoin»: НБУ собирается выпустить собственную криптовалюту в конце следующего года

Опубликовал
Сергій Кулеш

Советник главы Государственного агентства по вопросам электронного правительства Украины Константин Ярмоленко сообщил на своей Facebook-странице о том, что правление НБУ одобрило и презентовало дорожную карту Cashless Economy, в которой впервые прописаны планы по использованию технологии блокчейн в Украине.

«Одновременно с этим наше E-Government Агентство Украины готовит просто-таки фантастические новости на тему пилотного перевода госреестров Украины на блокчейн. Надеемся на тесное сотрудничество со всеми заинтересованными участниками рынка, разработчиками и просто энтузиастами этой инновационной технологии! Блокчейн рулит!», — добавил он.

Судя по слайду презентации Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ, который опубликовал Константин Ярмоленко, уже через год, в четвертом квартале 2017 года, Нацбанк собирается эмитировать электронные деньги на базе Blockchain-технологии в рамках проекта НСМЭП «Український платіжний ПРОСТІР».

НБУ рассчитывает, что введение своего Bitcoin поможет удешевить эквайринг и стать более доступной альтернативой карточным платежам.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Источник: Bitcoin Foundation Ukraine

Disqus Comments Loading...