Рубрики Новости

Украинский документальный фильм о Майдане и российской военной агрессии поборется за «Оскар»

Опубликовал
Вадим Карпусь

Украинский фильм «Переломный момент: Война за демократию в Украине» будет бороться за получение престижной награды «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Об этом сообщает Госкино на своей странице в Facebook.

«Документальная лента о Революции Достоинства и российской оккупации Крыма и Донбасса, созданная украинским режиссером Олесем Саниным и американским оскароносным документалистом Марком Харрисом, вошла в лонг-лист претендентов на премию Американской Киноакадемии за лучший документальный фильм», — говорится в сообщении агентства.

Премьера фильма «Переломный момент: Война за демократию в Украине» в Украине состоялась 16 февраля 2017 года. Действия в ленте происходят в период с 2013 года по 2016 год. В фильме собраны собраны киносвидетельства политических, уголовных, военных преступлений и терактов на территории Украины. Создатели фильма за время работы записали 86 интервью с участниками событий на Майдане и востоке Украины и сняли почти 600 часов рабочего киноматериала.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Фильм «Переломный момент: Война за демократию в Украине» уже получил многочисленные награды на кинофестивалях в США и Канаде.

В марте этого года лента вышла в американский прокат. В Госкино говорят, что по оценкам кинокритиков, собранным на популярном сайте Rotten Tomatoes, фильм Олеся Санина получил 100% положительного рейтинга.

Сейчас Олесь Санин при поддержке Госкино работает над своей третьей художественной лентой – «Довбуш».

Источник: «Украинская правда»

Disqus Comments Loading...