Украинцы смогут занимать друг другу биткоины и другие криптовалюты ─ приняты законопроекты о цифровых вещах и услугах

Опубликовал
Вадим Карпусь

Верховная Рада Украины приняла два законопроекта №6447 и №6576, которые позволят интегрировать виртуальные активы в традиционную экономику Украины. Фактически, они регламентируют использование цифровых вещей и услуг в Украине.

Так, в украинское правовое поле вводится новый термин — «цифровая вещь». Это предмет цифровой среды (виртуальные активы и контент), который находится в обороте только в цифровой форме. Такие предметы имеют ценность и могут передаваться от одного человека другому, а их владельцы будут иметь защиту в правовом поле.

Например, украинцы смогут занимать друг другу биткоины или другую криптовалюту с нотариальным удостоверением этого соглашения. В случае нарушения условий соглашения граждане смогут обратиться в суд за защитой прав. Также владельцы цифровых вещей смогут защитить право собственности на землю в метавселенной или другие виртуальные активы в разных проектах метавселенной. Раньше такой возможности не было.

Как ожидается, эти нововведения толчок развитию цифровой экономики и привлечению дополнительных средств в государство.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

Источник: Мінцифри

Disqus Comments Loading...