Украинцы в рамках Brave1 создали «плащ-невидимку» для маскировки от вражеских тепловизоров [Видео]

Опубликовал
Юрій Орос

Платформа Brave1 разработала украинский «плащ-невидимку», который поможет скрыться от тепловизоров врага, в том числе установленных на дронах.

Об этом своєму ТГ-канале написав министр Цифровой трансформации Михаил Федоров, и поделился видео с полевых испытаний.

Украинцы создали суперзащиту от российских тепловизоров и дронов с тепловизионными камерами. Плащ блокирует излучение тепла и делает бойцов незаметными для врага. Например, наших снайперов или группы CCO, которые выполняют боевые задачи.

Разработка компактная и легкая — вес до 2,5 кг. Высокая защищенность от дождя и мокрого снега. Также плащ не горит и защищает от высоких температур. На видео — готовый образец, который прошел успешные испытания в полевых условиях.

На видео можно увидеть хорошую степень тепловой маскировки, которая не позволяет распознать фигуру человека. Однако не сообщаются детали эксперимента, в частности модель коптера с тепловизором и разрешение устройства.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Термокамуфляж не является исключительно украинской разработкой, передает Defence-ua. В частности есть похожее решение и на россии. Однако сравнение похожих кадров говорит о преимуществе изделия Brave1.

Принцип работы термокамуфляжа в том, чтобы отражать как можно больше инфракрасного излучения извне и не пропускать тепло изнутри, не нагревая сам материал. Недостатком является высокая температура и влажность для пользователя. Однако зимой это может пойти и на пользу, но и эффективность плаща может быть меньше из-за большего контраста между температурой тела и окружающей среды.

Disqus Comments Loading...