Universal Music судится с Anthropic, потому что их ИИ-чатбот Claude.ai публикует тексты песен

Опубликовал
Юрій Орос

Universal Music подала в суд штата Теннесси на Anthropic, стартап по созданию искусственного интеллекта, за «систематическое и широкомасштабное нарушение их авторских прав на тексты песен». К иску присоединились и другие издатели музыки, в частности Concord и ABKCO.

Когда пользователь спрашивает у чатбота Anthropic Claude.ai о тексте песни Roar Кэти Перри, он генерирует «почти идентичную копию этого текста», нарушая права компании Concord, которая является владельцем авторских прав, говорится в иске. Там также упоминается песня Глории Гейнор I Will Survive, как пример вероятного нарушения авторских прав Anthropic, поскольку права на ее текст принадлежат Universal, передает CNBC.

В процессе создания и эксплуатации моделей искусственного интеллекта Anthropic незаконно копирует и распространяет огромное количество произведений, защищенных авторским правом. Как и разработчики других появившихся ранее технологий, от печатного станка до копировального аппарата и вебкраулера, компании, которые занимаются искусственным интеллектом, должны соблюдать закон.

— из текста иска.

Anthropic была основана в 2021 году бывшими сотрудниками OpenAI и финансируется компаниями, среди которых Google, Salesforce, Zoom и Amazon. С марта компания привлекла $750 млн в двух раундах финансирования и была оценена в $4,1 млрд.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс
Disqus Comments Loading...