Рубрики Новости

Уязвимость в WhatsApp позволяет навсегда заблокировать учётную запись пользователя без его ведома

Опубликовал
Вадим Карпусь

Исследователи в сфере информационной безопасности обнаружили новую уязвимость в WhatsApp. По их мнению, проблема настолько серьёзна, что может побудить многих пользователей навсегда отказаться от использования этого мессенджера. Дело в том, что с помощью данной уязвимости злоумышленники могут навсегда заблокировать учетную запись WhatsApp.

По словам исследователей Луиса Маркеса Карпинтеро и Эрнесто Каналеса Перенья, злоумышленникам даже не требуется какое-либо специфическое программное обеспечение или навыки для использования уязвимости. Им достаточно только знать номер телефона пользователя. В дальнейшем они без особых усилий могут заблокировать пользователя от доступа к его учётной записи WhatsApp.

При попытке авторизации на новом устройстве WhatsApp требует прохождения двухфакторной аутентификации. Для проверки на телефонный номер пользователя отправляется 6-значный код. Если несколько раз неправильно ввести проверочный код на новом устройстве, происходит автоматическая приостановка учётной записи на 12 часов.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Если же повторить такую процедуру 3 раза, то после третьей попытки происходит сбой в работе таймера приостановки учётной записи в приложении.

Финальный этап атаки позволяет злоумышленнику полностью заблокировать учётную запись пользователя даже на старом устройстве. Сам же пользователь при этом увидит уведомление «Ваш номер телефона больше не зарегистрирован в WhatsApp на этом телефоне. Это может быть связано с тем, что вы зарегистрировали его на другом телефоне. Если вы этого не сделали, подтвердите свой номер телефона, чтобы снова войти в свою учётную запись». Но после этого, при попытке подтвердить свой номер, пользователь увидит лишь таймер приостановки с отображением -1 секунды. И авторизоваться больше не получится.

Источник: wccftech

Disqus Comments Loading...