В 2022 году Sony в рамках проекта Star Sphere выведет на орбиту полнокадровую камеру

Опубликовал
Тетяна Нечет

В конце 2022 года японский технологический гигант Sony совместно с Токийским университетом и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) планирует запустить в космос кубсат 6U (платформа из 6 модулей) с полнокадровой камерой в рамках своего проекта Star Sphere, направленного на сотрудничество с художниками, фотографами и преподавателями. Об этом пишет SpaceNews.

Зонд размером 10x20x30 см расположится на орбитальной высоте 500-600 км, камера получит объектив 28-135 мм, f/4. С помощью симулятора съемки и управления в реальном времени, «пользователи смогут свободно компоновать кадры, перемещать камеру спутника, выбирать нужные настройки и снимать разнообразные панорамы» Земли и космоса, по своему усмотрению регулировать такие параметры, как чувствительность, диафрагма и скорость затвора. Управление зондом с камерой Sony будет осуществляться онлайн-контроллером через наземную станцию ​​в Японии.

«Когда спутник будет проходить над наземной антенной, пользователи смогут управлять им напрямую в течение примерно 10 минут (с задержкой в несколько секунд), одновременно просматривая живые изображения с бортовой камеры», — отметили в Sony.

Англійська для початківців від Englishdom.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

«Наш спутник будет облетать Землю примерно 16 раз в сутки. С помощью симулятора съемки, находящегося в разработке, пользователи смогут узнать, когда и куда движется спутник, а также заранее опробовать различные ракурсы спутниковой съемки и настройки камеры. Это позволит проводить операторскую работу с космической перспективы и создавать композиции из таких элементов, как разнообразные земные пейзажи, ночь и день, Солнце, Луна, и других астрономических объектов», — сказано в описании проекта.

Sony разработала ключевые компоненты космического аппарата, операционную систему и встроенную камеру, а Токийский университет и JAXA предоставили спутниковую шину и технические консультации соответственно.

Устройство спутника проекта Star Sphere. Фото: sony.com

Японский техногигант надеется, что проект поможет изучить возможности для бизнеса в области нового медиаискусства, документального производства, музея науки, выставочного зала, парка развлечений, образования и не только. Если проект окажется прибыльным, Sony построит и отправит больше спутников.

Тем временем компания разрабатывает технологию межспутниковой лазерной связи, устройства и датчики для использования в космосе. В сентябре 2019 года малая оптическая линия связи для Международной космической станции (SOLISS) отправилась туда ​​на борту ракеты Mitsubishi Heavy Industries H-2B.

Disqus Comments Loading...