В Associated Press установили правила использования ИИ для журналистов – ChatGPT советуют «избегать‎»

Опубликовал
Катерина Даньшина

Крупнейшее информационное агентство США Associated Press (AP) разработало правила использования искусственного интеллекта для журналистов, отметив, что не рассматривает технологию как «замену журналистам в любом случае».

  • ChatGPT советуют не использовать для создания текста публикаций. Хотя экспериментировать с ним все еще можно.
  • Любой результат, полученный с помощью генеративного ИИ, будет рассматриваться в агентстве как «непроверенный исходный материал» и должен соответствовать существующим стандартам источников AP.
  • В агентстве не будут использовать ИИ для изменения фотографии, видео или аудио, а также не будут использовать изображения, созданные искусственным интеллектом, если оно не является темой новости (в последнем случае AP будет отмечать фотографии, как созданные искусственным интеллектом, в подписях).
  • Авторам не разрешено предоставлять конфиденциальную информацию инструментам ИИ.
  • Авторы должны убедиться, что другие используемые источники «свободны от контента, созданного искусственным интеллектом», и должны избегать «случайного использования контента искусственного интеллекта, созданного для распространения дезинформации».

Остальные издания внимательно следят за шагами Associated Press по стандартам, поскольку большинство индустрии новостей использует или по крайней мере модифицирует AP StylebookThe Associated Press Stylebook – это руководство по стилю и использованию грамматики американского английского языка, созданное редакторами AP. для написания новостных статей.

Интересно, что, несмотря на рекомендации избегать ChatGPT, издание подписало соглашение с его разработчиком OpenAI относительно использования новостей AP для обучения генеративного ИИ.

В то же время Associated Press использует автоматизированные инструменты для создания быстрого описания финансовых отчетов и некоторых спортивных лиг, а ранее совместно с другими новостными организациями подписала открытое письмо с призывом к прозрачности данных для обучения генеративным моделям ИИ.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Правила AP появились после новостей о том, что The New York Times ограничивает использование своих данных для обучения моделей искусственного интеллекта и выходит из коалиции, которая ведет переговоры с компаниями искусственного интеллекта по учебным данным.

Disqus Comments Loading...